Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь зудящаяся — вопрос №3319869

Здравствуйте. Никогда в жизни не было аллергии. В начале мая начали вылазить зудящиеся пятна. Появляются на животе, руках, ногах, красные, объемные (чуть выпуклые). Вылезают молниеносно, количество увеличивается на глазах. От цитрина проходят так же быстро за 20 минут, следа не остается. Закономерности с пищевой аллергией или какими-либо лекарствами не заметила. Так сильно зудят, что аж нестерпимо, аж морозить начинает. Вылезали раньше каждый день, раз в сутки видимо к концу действия таблетки, теперь раз в несколько дней. Думала может на цветение. Но появляются даже когда на улицу не выхожу (правда окна открыты). И больше месяца уже, цветение явно сменилось. С чем связано не пойму. Нельзя же жить постоянно на препаратах? Обследовалась на паразитов, нашли аскарид, сейчас на этапе подготовительной терапии, перед травлей. Но аскариды же не вчера появились и не месяц назад (никогда в жизни не травила), не было раньше такой реакции. С чем может быть связано? Что делать? Сколько можно принимать цитрин? Уже больше месяца пью через несколько дней, иногда каждый день. В приложении фото. На фото лайт вариант, если вовремя не выпить таблетку, пятна становятся огромные и очень много, покрывают много поверхности кожи. Сын примерно в то же время, как это началось, сильно заболел. По симптомам вирусная инфекция. Анализы ребенка подтвердили герпес 6 типа и цитомегаловирус. Я болела вместе с ним.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бариатрическая операция, жкб, аскаридоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить крапивницу.
Если крапивница длится больше 6 недель в таком случае её относят к хронической крапивнице, если до 6 недель - острая крапивница.
Запустить крапивницу может и вирусная инфекция (самая частая причина).
Для крапивницы характерны : высыпания, которые бесследно исчезают меньше чем за сутки, не оставляют следа - синячков, шелушения, пигментации, а затем вновь вспыхивают в других местах и зудят.
Антигистаминные при крапивнице пациенты могут принимать длительно (месяц, три, пол года, несколько лет). Это хорошо изученные препараты с высоким профилем безопасности.
Основа лечения крапивницы это ежедневный приём антигистаминных препаратов в индивидуальной дозировке. Не когда высыпания уже возникли, а заранее. Таким образом, мы будем блокировать выброс гистамина из тучной клетки, которая и участвует в реакции возникновения крапивницы.
В лечении крапивницы могут быть эффективны антигистаминные 2 поколения, например, кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг.
Крапивница как возникает спонтанно, так и спонтанно саморазрешается, но у нас нет анализов, чтобы точно сказать сколько она будет длиться. Она проходит благодаря тому, что иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Антигистаминные препараты не являются как таковым лечением, они помогают пережить данный период высыпаний более комфортно.
Как вы отметили, крапивница это не пищевая аллергия и не лекарственная, чтобы мы заподозрили данный вид аллергии крапивница должна возникать в первые минуты - максимум 2 часа от приёма подозреваемого лекарства / продукта.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда крапивница длится больше 6 недель рекомендуется проводить минимальное клиническое обследование (исключаются основные состояния, где крапивница может быть одним из симптомов) :
общий анализ крови
-биохимический анализ крови базовый (общий белок, билирубин, алт, аст, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин)
-общий иммуноглобулин е
-с-реактивный белок
-антиген хеликобактер пилори в кале или дыхательный тест (исключается инфекция хеликобактер пилори)
-АНТИ-ТПО, ТТГ, Т4 и УЗИ ЖЖ (исключается аутоиммунный тиреоидит)
Клиент
Лариса Михайловна, у меня нет сейчас возможности сдать такое количество обследований. Это очень дорого.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это перечень обследований согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется обратиться к терапевту по м/ж, некоторые анализы можно выполнить за счёт ОМС. Постепенно пройти обследование.
Основа лечения -ежедневный приём антигистаминных в индивидуальной дозировке.
Клиент
Лариса Михайловна, какой препарат, в какой дозировке, по какой схеме?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как писала выше эффективны антигистаминные препараты 2 поколения, например кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг, обычно начинают с 1 таблетки в сутки в течение 2 недель оценивается эффективность терапии, если на фоне приёма препаратов нет зуда, высыпаний, рекомендуется оставаться на такой дозировке минимум 3 месяца, если нет эффекта под контролем очного врача увеличивают дозировку
Аллерголог-Иммунолог
На основании предоставленной информации можно предположить крапивницу.
В основе крапивницы лежат проявления на коже волдырей разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) возможно их принимать длительно при крапивнице. Если эти препараты не помогают, то назначается кестин 20 мг ежедневно. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.
Учитывая, что есть паразиты, необходимо посмотреть будет ли сохраняться после лечения крапивница. Иногда крапивница бывает связана с паразитами. Но чаще всего после вирусных инфекций начинается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).