Акне или дерматит
Ребенок 1,5 месяца. Сыпь по всему лицу, шее, ушам. Переходит на волосистую часть головы, единично на верхней части груди и спины. Остальные части тела чистые, коликов нет. Педиатр сказал что это цветение. Есть сомнения тк у старшего ребенка такого не было, а был дерматит вокруг рта и на щеках ближе к полугоду.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте !
Визуально можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.
Обычно в данных случаях рекомендуют:
На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.
Противопоказаний для вакцинации нет.
Если будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз бейби для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки