Красные пятна на руке

Здравствуйте! У муда на кисти руки появились красные пятна. Сначала были те, которые на фото более яркие, но недавно пошли и новые маленькие вокруг. Не зудит и не чешется. Попробовали принимать зиртек. Вечером 20 капель. Подумали, чтт если аллергия, то покраснения пройдут. Принимал 2 дня. У него начинается соноивость от прапарата. Соьственно пятна какие были, такие и остались. Что это может быть?

Нет
42 года

Добрый день
Есть ли сыпь на другой руке?

Александр Сергеевич, да, недавно появилась и идет вверх

По фото может быть контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
нательное белье из натуральных тканей

Александр Сергеевич, дело в том, что пятна у него уже 2 месяца, да и продолжительного контакта с чем-то конкретным у него не было. По поводу антигестаминных препаратов. Что если у него от них сонливость?

Здравствуйте. Питириаз розовый Жибера, мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на экзему.
Возможно много работал или что-то делал руками последнее время.
Наружно акридерм крем 2 раза в день на 7 дней.
Затем увлажнение для рук на 14 дней.
ограничить: продолжительные контакты с водой, распаривание. переохлаждение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией, возможно профессиональные какие-то факторы если работа руками.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день. Если есть сонливость это не обязательно.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)
Желаю удачи!