ОАК расшифровка
Добрый вечер! Прошу расшифровать анализ крови ребенка (возраст 2 года 10 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку
Сдавали для профилактики?
Сдаем перед вакцинацией. Анализы приложила
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - снижены. У детей могут достигать 150-500.
Самая частая причина это нарушение забора крови , тромбоциты склеиваются и поэтому ложно снижаются
В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Для спокойствия пересдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио
Псли все в норме - никаких противопоказаний к прививке нет 🙏
Так СОЭ - 48.
Мы всегда сдаем анализ перед вакцинацией, таких показателей никогда не было.
СОЭ не специфический показатель , если нет жалоб определяет анализатор учитывая что предполагается дефект забора крови , скорее всего повышено ложно
Нужно пересдать анализы
Если будет нарастать - скорее всего течение орви без симптомов
Так как и лейкоциты ближе к нижней границе нормы ( общее число )
Как писала выше анализ крови меняется иногда даже в течении дня
Если в ближайший месяц ребенок болел СОЭ могла быть повышено как остаточное
Оно иногда приходит в норму месяцами
Принятый ответ
Добрый вечер, пожалуйста, прикрепите результаты анализа крови полностью .
Сдавали в рамках медицинского осмотра? Или есть какие-то жалобы? Возможно, ребёнок недавно болел? Это важно для расшифровки.
Сдаем перед вакцинацией. Анализ прикрепила
Ничего критичного
Но
Отклонения есть
Повышение уровня соэ указывает на воспалительный процесс. После перенесённой инфекции соэ может повышаться и приходит в норму медленно. Тромбоциты в норме от 150. По анализу 141. Если планируется вакцинация, то,в подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа. Сдать общий анализ крови развёрнутый с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела, ОАК,можно предложить, что ОАК,без острых воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышен соэ,но это неспецифический показатель,он повышается на любой инфекционный процесс,ребенок не болел,не давно?
Давно не болел, последний раз зимой.
Ребенок тогда может бессимптомно перенести вирусную инфекцию, нужно в динамике пересдать,ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Соэ это неспецифический маркер воспаления и может увеличиваться на любой воспалительный процесс и длительное время до месяца приходит в норму
Как давно ребёнок болел?
Давно не болел, последний раз зимой.
А имеются какие-то жалобы? Так как анализы оцениваем совместно с ребёнком
В связи с чем сдавали анализы?
Сдавали перед плановой вакцинацией. С виду нет никаких симптомов орви, температуры тоже
Возможно контакт с вирусом и бессимптомно, так как и тромбоциты немного ниже нормы, а также Соэ увеличенный.
Обычно если нет признаков простудного заболевания, а именно катаральных явлений при осмотре очно, то к вакцинации допускается
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка немного снижены, такое наблюдается при вирусных инфекциях
Так же повышено СОЭ. Ребенок болел недавно?
Болел последний раз зимой.
Поняла вас.
Так как есть повышение СОЭ (но не ориентируемся на уровень, нет корреляции между уровнем и степенью воспаления, он приходит в норму долго, падает медленно) и снижение тромбоцитов - то возможно бессимптомно проконтактировал с вирусом
В таких случаях рекомендуют пересдать через 7-10 дней кровь, чтобы оценить показатели.
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 3,8,
преобладают над нейтрофилами - 2,1, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 48 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 123 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии не
-тромбоциты - 141 *10^9/л Ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время? С какой целью сдавали анализы?
Ребенок не болел, сдаем перед вакцинацией
Я вас поняла.
СОЭ может отреагировать повышение даже при обычном контакте с вирусом.
Показатель очень медленно приходит в норму в течение месяца.
Тромбоциты так же снижаются при контакте с вирусом, самое главное, чтобы не было обильных носовых кровотечений, кровотечений из десен, синячков( на туловище, спина, живот, там где риск травматизации минимален).
На счет прививки, в таком случае рекомендуется проконтролировать анализ крови в динамике через 7-10 дней.
Если СОЭ пойдет на снижение( может быть не норма! Но тенденция к уменьшению ), а тромбоциты придут в норму, тогда спокойно можно вакцинироваться
Здравствуйте.
С какой целью сдавала анализ крови?
Ребёнок недавно болел?
Высыпаний на коже нет?
По приложенному анализу снижены тромбоциты, что при отсутствии клиники требует контроля в динамике.
Высокое соэ чаще всего признак воспалительной реакции, но не обязательно текущей, может сохраняться высоким до месяца после перенесённой инфекции.
Здравствуйте. Сдавали перед плановой вакцинацией. Ребенок болел последний раз зимой. Сейчас никаких симптомов простуды я не наблюдаю, температуры нет.
Высыпаний нет
В таких случаях рекомендуется повторить анализ через 10 дней.
До контроля вакцинацию, если она не срочная, отложить.
Здравствуйте!
По результату анализа крови отмечается снижение тромбоцитов (при норме от 150), а также повышение СОЭ. Данные показатели могут изменяться после перенесённого заболевания.
Подскажите, пожалуйста, как давно болел ребёнок? И чем?
Последний раз болел зимой, рвота и диарея была
Если зимой, то, конечно, с данной инфекцией это уже не связано. Рекомендуется пересдать общий анализ, чтобы исключить погрешность сдачи, а также сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные изменения
Мочу сдавали сегодня, графы с отклонением нет
В таком случае, рекомендуется пересдать общий анализ крови в динамике, а также сдать СРБ, чтобы посмотреть на предмет активного инфекционного процесса .
Скажите, а сейчас какие-то действия нужно предпринимать? Я беспокоюсь, что это может быть аутоиммунное заболевание? Артрит, к примеру?
Здравствуйте!
Почему думаете на артрит? Есть какие-то жалобы?
Нет, жалоб нет. Наследственный фактор может быть? У бабушки ребенка РА. Смущает, что нет никаких проявлений орви.
Сейчас об этом рано говорить, так как нет никаких жалоб, поэтому и роль наследственности не берём во внимание, поскольку нет диагноза. Пересдали анализ?
Нет еще, мы вчера первый раз сдали оак. Нужно ведь подождать? 7-10 дней?
Если исключить именно лабораторную ошибку, то не нужно ждать 7-10 дней, можно сдать в любое время
Елена, скажите, достаточно ли будет сдать только СРБ? Или нужно еще биохимию общую смотреть?
Педиатр отправила пока только на срб, не хочется несколько раз сдавать из Вены
Нужна ли консультация гематолога?
Пока достаточно сдать только общий анализ крови и СРБ, консультация гематолога только при повторных отклонениях анализов.
Верно ли я понимаю, что это нужно срочно сдать? Учитывая, что впереди нерабочие дни, думаю в какую лабораторию обратиться.
Острой срочности нет в этом, но для понимания общей картине, чем раньше получится, тем лучше.
Скажите пожалуйста, у ребенка периодически краснеет попа на еду, может ли этот фактор вызывать повышение соэ и снижение тромбоцитов?
С данным фактором такие отклонения маловероятны все-таки
То есть аллергические реакции на еду такие отклонения не могут вызывать?
Да, аллергические реакции не влияют на данные значения
Хорошо. Скажите еще пожалуйста, за день до сдачи крови, ребенок был на занятиях по гимнастике. Такая физическая активность может повлиять на эти показатели?
Нет, физическая активность также не влияет на данные значения в анализах крови
Добрый день. Срб в анализе меньше 2, отклонений нет. Еще сдавали ферритин, показатель 23, ниже нормв
Добрый вечер
По приложенному анализу дефицита железа и анемии нет - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме - острого воспаления нет, но скорость оседания эритроцитов повышена, это говорит о том , что ребенок в последние несколько недель переносил инфекцию, возможно бессимптомно. Соэ восстанавливается медленно, в течение месяца
Скорее всего , на фоне перенесенной инфекции снижены и тромбоциты ( норма от 150), но снижение незначительное.
В данном случае рекомендуется пересдать оак в динамике через неделю , желательно с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио