Саркоидоз
Здравствуйте, маме 30 лет назад заподозрен саркоидоз, но по биопсии выставлен диагноз туберкулез внутригрудных лимфоузлов, проходила лечение. Периодически сухой кашель. Сейчас в возрасте 61 года, в течение 3 месяцев сухой навязчивый кашель, выполнено мскт огк ( описание прикреплю) , под вопросом саркоидоз. Подскажите лучше всего для диагностики снова делать биопсию лимфоузла? Также в клин. рекомендациях написано, что на гормонах частые рецидивы , плюс я опасаюсь большого количества побочных эффектов на длительном гормональном лечении. Насколько оправданно сейчас лечение при сухом кашле? Какие прогнозы этого заболевания? Все ужасно, необратимый легочный фиброз со временем? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Анастасия. Картина по КТ более вероятно подходит под диагноз Саркоидоз.
Для уточнения активности процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЦИК крови, Кальций крови, активность АПФ.
С учетом сахарного диабета лечение начинают как правило с вит.Е и Пентоксифиллина в течении 6 месяцев, гормоны не показаны. От сухого кашля обычно рекомендуют рассасывать Ренгалин\Лизобакт\Исла до 10 дней курсами. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, то есть сухой кашель не связан с саркоидозом?
Связан. Увеличенные лимфоузлы и очаги раздражают нервные окончания, вызывая кашель.
Екатерина Сергеевна, тогда зачем ренгалин?
Принятый ответ
Чтобы купировать жалобы на сухой кашель.
Екатерина Сергеевна, рассасывали не помогает, соответственно по этому на кт и пошли
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
С КТ сейчас лучше посетить пульмонолога и фтизиатра, в больнице, где Ваша мама стояла на учёте с клиническим излечением.
Фтизиатр обследует мокроту, проведет Диаскинтест.
Пульмонолог назначит анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови, чтоб подтвердить или исключить саркоидоз.
Наличие кальцинатов говорит о том, что действительно, процесс воспаления есть тот, который давно был перенесен. Кальцинаты - это уже неактивные изменения в виде отложений кальция в местах перенесенного давно воспаления.
Пневмофиброз локальный - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких.
Полиморфные очаги означает - что есть как давний воспалительный процесс, так и более " свежие" изменения, требующие дообследования у пульмонолога и фтизиатра.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Кт картина наиболее характерна для саркоидоза, однако все же в такиз случаях необходимо выполнить биопсию лимфатического узла и ряд лабораторных исследований крови, мочи и диаскин-тест, которые вам назначат во время очного приема. Во избежание оперативного вмешательства, для выполнения биопсии лимфоузла, можно провести бронхоскопию и под узи-контролем выполнить точный укол иглой через стенку бронха в увеличенные бифуркационные лимфатические узлы, размер которых достигает 3 см. Эта процедура абсолютно безболезненна, лишь слегка не приятна. Назначают обычно лечение препаратами первой линии - пентоксифиллин и витамин е. Лечение гормонами или цитостатиками рекомендуют при отсутствии эффективности препаратов первой линии. Фиброз легких развивается развивается далеко не во всех случаях саркоидоза, чаще он переходит в фазу ремиссии или обратного развития, поэтому драматизировать не стоит.
Добрый день.
По результатам КТ действительно можно предполагать наличие саркоидоза, однако, для подтверждения диагноза и дополнительного исключения других патологий, которые могут проявляться диссеминацией в легочной ткани и увеличенными лимфоузлами обычно рекомендуют ряд дообследований: анализы крови (развернутый, СРБ, кальций крови, активность АПФ). Также обычно в таких ситуациях назначают очный осмотр фтизиатра, доктор может рекомендовать проведение диаскинтеста, обследование мокроты или промывных вод бронхов (материал получают при процедуре бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.
Также обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой для оценки вентиляционной функции легких.
Также иногда в таких ситуациях для более детальной диагностики проводят биопсию либо лимфоущла, либо легкого (в настоящее время используют мало инвазивные методы, то есть возможно провести биопсию через бронхоскопию).
Системные гормоны назначают только при прогрессирующем течении саркоидоза (то есть при быстром нарастании поражения легких, снижении легочной функции по спирограмме).
Фиброз при этом заболевании появляется абсолютно не всегда. Можно достичь длительной ремиссии (на фоне лечения, иногда бывает и спонтанно).
Елена Сергеевна, подскажите а как тогда лечить кашель если саркоидоз подтвердится?
Принятый ответ
Обычно препараты первой линии пентоксифиллин и витамин Е, курс лечения обычно не менее 3-6 месяцев.