Месячные после медикаментозного аборта
Здравствуйте!ранее уже писала здесь, 14 мая была выпила последние таблетки, 1 июня пошли выделения в виде месячных,сначала коричневые,потом алые и со сгустками,тянуло больше пах и поясницу,как при родах,но потом после обещболющего все проходило. Начала на 5 день принимать Транексам, выделения меньше стали, практически их нет,но не очень по запаху, на УЗИ записана на 16 число в платную клинику,живот также раз в день побаливает, температуры нет, стоит ли завтра ехать в стационар и к чему готовиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, вы можете сейчас сделать узи малого таза. Возможно у вас начало менструации после аборта. Очень на то похоже. Первые менструации после аборта не похожи на обычные, не переживайте. На узи сходите и прикрепите результаты
Асиет Шихамовна, на УЗИ до месячных говорили,что есть остатки,съездила в стационар,морально подготовясь к вакууму,на что мне врач и узист сказала,что жди месячных,не травмируй организм , первые два дня были не обильные,потом стали сгустки выходить, сегодня вот после таблеток,принимаю 2 день, на прокладке две-3 капли, а при походе в туалет немного есть крови
Асиет Шихамовна, и запах такой не понятный,то ли тухлый смешанный с кровью,то ли что,заметила только при походе в душ,так не пахнет, как обычные месячные, боли такие,как рожала сына 6 месяцев назад и то после таблетки проходит всё
Такого запаха быть не должно....сделайте узи как выдеоения пройдут и прикрепите результаты
Асиет Шихамовна, сейчас вроде запах обычный, понюхала все,что можно было 😄
Ну, хорошо)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным симптомам, на острую, экстренную ситуацию это все же не похоже: если нет лихорадки, патологических с запахом выделений, боли не выше 7 из 10 баллов по 10-бальной шкале, а выделения не избыточно обильны (когда прокладка пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), не предполагают осложнений МА. Но обратиться на контрольное узи, учитывая сохраняющиеся даже незначительные боли и выделения и сроки, все же лишним не будет. Маловероятно, что там увидят остатки плодного яйца/тканей, но исключить это всё же стоит в такой ситуации.
Ольга Витальевна, ну выделения стали такие коричневато-свекольные и только после таблеток пахнут не очень и то заметила в душе только,живот после обезбола проходит,боль такая,как рожала сына 6 месяцев назад
Да, в таком случае лучше обратиться на узи до записи 16 числа. Лучше быт уверенными, что все хорошо, чем упустить время.
Ольга Витальевна, чем грозит и чего опасаться?
Самое радикальное, чем может завершиться подобная ситуация — это обнаружением остатков в полости матки и вакуум-аспирацией содержимого полости матки (хирургическое вмешательство) и, вероятно, антибиотикотерапией. Ничего страшного и непоправимого в этом, надо сказать, нет, но исключить это определено бы стоило.
Ольга Витальевна, только вакуум асперацию стоит пройти и терапию,ничего такого не будет,а то начиталась,что и матку удалить могут и т.д
Нет, речь только о вакууме и терапии, верно. Матку в таких случаях не удаляют, к счастью)
Ольга Витальевна, слава Богу,а то я начиталась уже всего, и сепсис,и удаление органов
Интернет в этом отношении иногда — вселенское зло, не меньше. Не переживайте, пожалуйста.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо большое вам за поддержку и помощь 🌹
Рада помочь 🩷 Надеюсь, все сложится максимально благополучно!
Ольга Витальевна, тоже на это очень надеюсь, конечно,но в последнее время мне как-то не везёт 😄мне ещё в июле с сыном на операцию ехать и переживаю,вдруг госпитализируют,муж один не справится
До июля ещё полно времени. Даже если вдруг придется прибегать к вакууму — должны «уложиться» в любом случае.
Ольга Витальевна, хорошо, спасибо большое вам 🌹
На здоровье🥰
Ольга Витальевна, здравствуйте! подскажите, пожалуйста,ещё,19 мая был па не может ведь при такой ситуации беременности?боюсь всяких внематочных и беременности,т.к пила обезбол,это ведь плохо влияет
Здравствуйте! Нет, это практически невозможно, нет стоит об этом переживать
Ольга Витальевна, просто был защищённый,но я и защите уже не доверяю,хочу пить таблетки после того,как узнаю,все ли там в порядке,к сожалению, УЗИ только 16,бляде записи нет не в частной,не в государственной больнице (
Понимаю, ожидание всегда тяжело дается. Но поводов переживать и правда нет.
Ольга Витальевна, а чем ближе к дате,тем мандраж,боюсь что-то страшное услышать 😄
Понимаю) настроимся на лучшее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что нет интенсивных болей, температуры и кровотечения экстренности для обращения в стационар нет. Но все же наличие изменения запаха выделений, сохраняющиеся мажущие выделения, боли, целесообразно пройти контроль УЗИ и исключить остатки плодного яйца. Если по контрольному УЗИ все хорошо, то беспокоится не о чем, запах может быть связан также с нарушением микрофлоры
Эльвира Эдуардовна, а есть есть,то вакуум или ещё что страшнее?
Обычно при остатках плодного яйца проводят вакуум аспирацию полости матки
Эльвира Эдуардовна, а то я начиталась вредного интернета,что могут матку удалить и прочее
Ну в интернете много, что пишут, поэтому лучше там информацию не искать. Не переживайте, все будет хорошо 🙌
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое вам! надеюсь,что все хорошо будет 🌹
Рада была помочь 😊 здоровья вам 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи необходимо выполнить в ближайшее время и посетить гинеколога для очного осмотра на кресле
Иногда бывает так , что некоторые остатки «застревают» в шейке матки , они часто дают странный запах , продолжающуюся мазню и неприятные болевые ощущения . И когда из шейки это убирают , все проходит. Но это только предположение .
Поэтому все же стоит завтра выполнить как минимум узи и показаться гинекологу очно , не ждать 16-го числа .
Буду Рада вашим вопросам !
Юлия Олеговна, а чистят шейку вакуумом,да?
Иногда даже при осмотре на кресле могут обрать остатки из шейки , если они есть , это обычно не вызывает сильного болевого синдрома
Юлия Олеговна, мне чистили трубочкой какой-то гинеколог,когда увидела остатки по УЗИ сгустков после 10 дней,но выделений не было при этом,а только поковыряла там и убрала кровь,видна была в трубке ,а после на УЗИ сказали,что само должно выйти и гинеколог подтвердил
Принятый ответ
Добрый день! Поскольку у вас нет сильных болей, высокой температуры или кровотечения, не требуется срочная госпитализация. Если УЗИ покажет, что все в порядке, то поводов для беспокойства нет, а запах может быть вызван нарушением баланса микрофлоры.
В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Кристина Эдуардовна, сейчас вообще мало крови после препарата ,а боли проходят в течение часа после обезбола и при этом я могу нормально ходить