Ортокератологические линзы

Здравствуйте! Недавно прочитал об ортокератологических линзах, и стало интересно, если человек со 100% зрением наденет на ночь ортокератологические линзы с оптической силой допустим -7, что произойдёт на утро?

Ожирение 3 степени
17 лет

Николай, здравствуйте! Так как основной механизм действия линз-это изменение кривизны роговицы, то если человек проведет ночь в линзе, то он будет временно хуже видеть, насколько хуже, предсказать сложно. Но как только роговица вернётся к первоначальной конфигурации, человек будет видеть по-прежнему хорошо.

Валентина, здравствуйте! Спасибо за информацию. Один раз я прочитал что если на ночь человек с нормальным зрением наденет ортокератологические линзы на -3, то на утро его зрение станет +3. Так же и наоборот, если он надел линзы -3, то на утро будет зрение -3. Так ли это?

Принятый ответ

Николай, то, что зрение "уйдет" в противоположную сторону по механизму действия можно предположить, что это так. Но что будет такое значение через ночь-точно нет. При заболеваниях (близорукости, дальнозоркости) в среднем только через несколько недель-месяц возможно накопление эффекта, через одну ночь в зависимости от индивидуальных особенностей роговицы эффект лишь начнет накапливаться. Также при осмотре и обследовании у офтальмолога будет заметно, что человек надевает ортокератологические линзы.

Валентина, спасибо большое за информацию. Было очень интересно послушать ответ от настоящего специалиста.