Экстрасистолия
Исследование проводилось без терапии. По дневнику-см.скан. За время ХМЭКГ (21:44) базовый ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии, с ЧСС 44-86-185 уд/мин. Циркадный индекс норма- 1,26 . Эктопическая активность смешанного циркадного типа представлена 39 парными смешанными экстрасистолами и 465 одиночными политопными НЖЭС. Плотность аритмии 0,46 %( редкие). А также 1 парной и 7381 одиночной мономорфной ЖЭС; нельзя исключить парасистолию. Плотность аритмии 7% ( умеренно частые). Пауз ритма более 2 сек, значимого изменения интервалов PQ и QT, достоверного ишемического смещения сегмента ST не выявлено. Максимальная пауза 1,52 сек (постЕх).
Здравствуйте! Я внимательно изучила результаты вашего холтеровского мониторирования ЭКГ. Принимая во внимание ваш возраст, предварительно можно сказать, что прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Да, есть предсердная экстрасистолия и желудочковая, но кол-во за сутки не патологическое. То есть, в рамках допустимых значений.
Скажите,пожалуйста, вас субъективно что-то беспокоит ? Неприятные ощущения в области сердца или, может быть, неритмичное сердцебиение?
Делали ли Вы Эхо-кг( узи сердца) ?
Эхо не делала, только ЭКГ и Холтер, жду приема врача по результатам холтера,
Отмечаю иногда толчки в груди и сердце, будто, не выдерживает нагрузок, быстро начинается тахикардия, (но тоже думаю справедливо, учитывая, что у меня малоподвижный образ жизни)
Спасибо!
Принятый ответ
Да, все верно говорите. Сердце -это мышца, которая нуждается в регулярных тренировках. Если этого не происходит и человек ведет малоподвижный образ жизни, сердце «расслабляется» и любые нагрузки сопровождаются тахикардией( учащенным сердцебиением).
Имеет смысл сделать эхо кг для исключения структурной патологии сердца. Много вероятно, что на эхо будет норма, но лучше этот момент зафиксировать.
Желаю крепкого здоровья Вам ! 🤍
Ещё раз благодарю🙏