Плотный кал после бак сет
Здравствуйте, у ребёнка 1.5 месяца после приема бак-сет беби в течении 3 недель(назначен из-за недостатка ферментов со слов педиатра ) стал очень плотный кал, ходим в туалет только с позой высиживания,иногда в позе лёжа, когда держу ножки к животику, находимся на ив, смесь НАН опти про, начала добавлять нан экпер про тройной комфорт 1 кормление в день, вводила по 30 мл в день, сейчас 1 кормление в день, стул такой же, может стоить добавить кисломолочную ? Кушаем днём часто, но немного, в сутки съедает норму из расчёта вес/5
Здравствуйте!
Бак сет часто вызывает запоры .
Так же у малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Для профилактики плотного стула допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела . Если эффекта не будет , то ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .
Водичкой допаиваю,но пьёт не очень много, бак-сет закончили приём, смущает только то,что стул как пластилин ,при назначении бак-сета был стул очень жидкий с раздражением попы(ходила очень часто, даже когда пукала немного кала выходило)потом начали появляться прожилки крови, врач без анализов сказала что похоже на сгустки, недостаток ферментов ,назначила бак-сет 3 недели,спустя неделю стул стал как густая каша, может стоит помимо смеси нан тройной комфорт добавить Дюфалак для размягчения стула?
Лучше ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную
Водичкой допаиваю всегда
Наш педиатр назначила бак-сет после того как ребёнок "стрелял" жидким калом, сначала был жидкий, кислый на запах и раздражал перианальную область (думала лактазная недостаточность), потом начали появляться слизь и прожилки крови, педиатр без анализов сказала что это недостаток ферментов, после начала приёма бак-сет стул восстановился, сейчас не пьём его и кал как пластилин, выходит меньше по количеству , чем когда кашицей, ввожу кисломолочную смесь? Купила тройной комфорт вместо кисломолочной, убрать тогда? Нормально ли что она не съедает норму смеси за одно кормление днём? Ночью ест больше, но всё равно не норму указанную на банке
тройной комфорт Уже начала вводить ?
На нормы указанные на банке не ориентируемся.
Расчет идет по весу
Какой вес у ребёнка и сколько раз в день кушает ?
Вес в 1 месяц был 4515, суточную норму съедает, но ест постепенно, 30 грамм съест, через какое-то время ещё 30, иногда 60, ночью первое кормление около 90, второе под утро 120, ночью выдерживает 3-4 часа
Тройной комфорт ввела в одно кормление днём, переходить полностью не планирую, подходит опти про, могу ли сейчас ввести ещё одно кормление кисломолочной и чередовать орти про и тройной комфорт?
Здравствуйте, баксет – это пробиотик. Он никак не влияет на ферменты
Конечно же, он мог спровоцировать запор.
В Подобной ситуации назначают кисломолочную смесь, вместо комфорта.
Сначала в утреннее кормление, если эффекта недостаточно, то и в вечернее кормление
Принятый ответ
Доброе утро. Сначала вводим смесь и смотрим, Слабительные препараты на данный момент не показаны. Все должно нормализоваться,
Здравствуйте.
Бак сет да , может подкреплять стул.
Верно делаете , что в случае помощи применяем данную позу.
Массажируем животик, не боимся проминать на 2-2,5 см., по часовой стрелке.
Можно между кормлениями пробовать давать водичку по 1/2-й чл. Теплая вода.
Если стул не поменяется, то на пару кормлений добавить КМ смесь по 30-40 мл.
Новую смесь вводим аккуратно , в первой половине дня, объемы увеличиваем постепенно - учитываем реакцию малыша.
Водичкой допаиваю,но пьёт не очень много, массаж делаю, позу тигра каждый вечер соблюдаем, в кажлое кормление бейби калм добавляю,бак-сет закончили приём, смущает только то,что стул как пластилин ,при назначении бак-сета был стул очень жидкий с раздражением попы(ходила очень часто, даже когда пукала немного кала выходило)потом начали появляться прожилки крови, врач без анализов сказала что похоже на сгустки, недостаток ферментов ,назначила бак-сет 3 недели,спустя неделю стул стал как густая каша, может стоит помимо смеси нан тройной комфорт добавить Дюфалак для размягчения стула?
Принятый ответ
Дюфалак может вызвать излишние газообразование , что приведет к беспокойству ребенка.
Все таки сейчас сделать акцент на питании , если на км не будь изменений , тогда решать вопрос о подключении осмотических слабительных.
Здравствуйте!
Бак-сет беби действительно может вызывать запор, если связь с запором и его приемом есть, то рекомендовано отменить препарат.
Ферментную активность он не несет, это пробиотический препарат, воздействует на микрофлору кишечника
Когда появились прожилки и жидкий кал назначили только бак-сет?
Тройной комфорт только частично на полное кормление им не перешли?
На тройной комфорт когда перешли, когда были уже симптомы с прожилками? И стало лучше?
Нет фотографии того стула, там были явные прожилки крови?
На тройной комфорт перешли после отмены бак сет, т.к не нашли кисломолочной смеси
Фото есть, но не могу разобраться как прикрепить, на данный момент ни крови, ни слизи нет, только кал как пластилин
Принятый ответ
Рекомендовано на данный момент: переход на тройной комфорт полностью, в нем есть частичный гидролиз белка, он легче для переваривания, если стул плотный, то заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью или семпер бифидус
Массажи, высаживания, теплая ванна, объятия кожа с кожей, приведение ножек к животу, нечастая стимуляция газоотводной трубочкой, смоченной маслом
Здравствуйте. Бак сет может вызвать запор, это пробиотик и в нём нет ферментов. Если связь с приёмом бак сет, рекомендую вам его отменить. У деток на ив стул более плотный и может отсутствовать до 7 дней и это норма. По описанию симптомов, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и тазовые мышцы, для опорожнения кишечника. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Можно принимать препараты симетикона, при вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, высаживания. Смесь можно добавить кисломолочную, сначала одно кормление, если не поможет то добавлять в каждое кормление до нормализации консистенции стула. Вводим новую смесь постепенно, по 30 мл, далее увеличиваем.
Здоровья вашему малышу!
Можно ли вместо кисломолочной смеси НАН тройной комфорт использовать, по описанию помогает от запоров?
Можно, если будет эффект
Здравствуйте
Баксет это пробиотик. При недостаточности фермента не играет никакую роль.
Чаще всего применяется при расстройстве жкт- диареи и при этом очень хорошо уплотняет стул и может привести к запору
Как давно отменили баксет? Или реьенок продолжает его получать? Обычно после отмены приема пробиотик а стул восстанавливается в течение 1-2 недель
Добрый день, препарат отменили почти две недели назад, но стул так и не восстановился, может есть какие-то препараты для восстановления?
Сейчас стул как часто?
Один раз в день, может потом ещё сходить, но редко, вечером стул мягче, но не всегда
В целом стул на искусственном Вскармливании может отсутствовать до 5 суток, главное чтобы он не был плотный, как козий кал.
Если с то ко становится оформленный, то в таком случае обычно рекомендуют допаивать водой
Водой допаиваю, но пьёт не очень много, т.к кушает понемногу но часто, кал получается как пластилин, плотный, чем-то похож на козий, может кисломолочную ввести в таком случае до тех пор пока не нормализуется стул?
Принятый ответ
Можно попробовать если стул становится прям комочками, 1 кормление заменить кисломолочной, посмотреть в течение недели, если будет недостаточно мягкий стул, то можно и вечером 1 заменить на кисломолочку
Хорошо, спасибо