Нет овуляции, низкий фолликулярный запас
Здравствуйте. Мне 38 лет. У меня есть ребёнок, 10 лет. Планирую второго уже 5 месяцев. В двух циклах делала фолликулометрию, доминантный фолликул рос, но овуляции не было. Амг 0.2. По результатам узи ставят сниженный фолликулярный запас. Диагнозов по гинекологии нет. Гормоны в норме, в том числе фсг. Месячные регулярные с циклом 22-25 дней (короткий цикл всю жизнь), достаточно обильные, безболезненные. У мужа выявлена тератозооспермия. Каковы шансы на самостоятельную беременность? Подходит ли мне вариант стимуляции овуляции? И подскажите, пожалуйста, может ли приём нестероидных препаратов блокировать овуляцию? А парацетамол?
Принятый ответ
Здравствуйте, АМГ очень низкий, что указывает на очень скудный овариальный резерв. С учетом, что проблемы есть и у упруга, то рекомендуется не терять времени и обратиться к репродуктологу. Т к даже если провести стимуляцию овуляцию шансы на наступление беременности очень низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы на естественную беременность очень низкие из-за сочетания факторов (низкий АМГ, ановуляция, тератозооспермия). При таком низком АМГ даже стимуляция может не дать достаточного количества яйцеклеток. Вам с супругом можно обратиться к репродуктологу- нужно оценить, есть ли смысл в стимуляции или лучше сразу рассматривать ЭКО с донорскими яйцеклетками(при таком АМГ это наиболее эффективный вариант).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Шанс на самостоятельную беременность есть, если есть Овуляция. Возможность стимуляции обсуждать с репродуктологом, в зависимости от количества фолликулов в яичниках, если фолликул растет, но Овуляция не происходит, может быть рассмотреть постановку триггера (укол ХГЧ), при фолликуле 20 мм. При снижении овариального резерва фолликулы теряют свое качество, он может быть пустой, без яйцеклетки, или с дефектной яйцеклеткой, поэтому и стимуляция, учитывая низкий амг и отклонения в спермограмме вероятно успешной не будет. Поэтому или рассматривать вариант с ЭКО, или опустить ситуацию, регулярная половая жизнь, если здоровый сперматозоид встретится с здоровой яйцеклеткой беременность наступит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа очень низкий фолликулярный резерв ,,ановуляция снижен АМГ.
Поскольку имеются жалобы и и у супруга ,рекомендуется обратиться к реародуктологу . Возможно потребуется проведение эко .
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая проблемы в спермограмме, то шанс на естественную беременность даже со стимуляцией овуляции будет, к сожалению, низким. Поэтому в подобной ситуации целесообразнее обратится к репродуктологу и рассмотреть вопрос о применении вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО)