Секущиеся концы
Здравствуйте! У меня пористые, пушистые волосы, очень сильно секутся концы. Как итог - волосы дорастают до плеч и все. Подскажите пожалуйста, что делать? Ферритин у меня 29.7. Общий анализ крови хороший, с щитовидной железой все в порядке. Как правильно подобрать домашний уход?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Секущиеся волосы – это состояние, когда происходит расслоение стержня или концов волос. Происходит это при появлении микротрещин в кератиновом слое. Торчащие и пушистые волосы - это видимые разрушения глубже внешнего защитного слоя волосяного покрова, а точнее кутикулы. Сама кутикула состоит из 10 слоев.
Для ухода надо -подобрать шампунь, бальзам и кондиционер по вашему типу волос. Он должен быть мягким и увлажняющим. Шампуни для придания обьема - не ваши
Надо получить рекомендацию парикмахера вашего по подбору конкретных препаратов, здесь я сделать этого не могу. Надо видеть вас очно
- Выбирайте шампуни с мягкими ПАВами (поверхностно-активное вещество), в составе не должно быть Sodium lauryl sulfate (SLS) или Sodium Lauryl Ether Sulfate (SLES).
- Есть еще вариант попробовать мыть голову не шампунем
Возьмите нейтральное жидкое мыло добавить в него настой из трав (к примеру, ромашку), а также несколько капель персикового, касторового или лавандового масла.
Можно в мыло добавить перечисленные масла, а настоем ромашки смывать
- делать регулярно маски
- сушить волосы на воздухе без фена
- Не использовать много препаратов по уходу за волосами. Перебор - вредит
- сушить промокательными движениями полотенцем
- не расчесывать мокрые волосы
- используйте спец проф средства для секущихся кончиков и волос
Например, CocoChoco Regular Крем для секущихся кончиков волос несмываемый
Или
KAYPRO крем Keratin для секущихся кончиков
- можно сделать маску дома: В кефир влейте ложку масла (репейное, кокосовое, оливковое, авокадо — подойдет любое), добавьте желток и пол-ложки лимонного сока. Нанести на все волосы по длине. На кожу головы. Держать 30 мин. Смыть просто теплой водой
- неправильное питание: недостаток белка, жиров правильных, избыток углеводов
- дефициты по витаминам и микроэлементам. Проверить уровень вит Д, В12,В9, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, селен
- наличие в жизни стрессов. Работать над вопросом с психологом, йога, медитация, пилатес
- недостаток сна
Принятый ответ
Здравствуйте !
Отрисший волос-это мертвая часть. К сожалению врачи ей не занимаются. Вам лучше обратиться к парикмахеру для подбора ухода.
Но отлично бодрится с этими проблемами фирмы: plex forte lendan или Salerm 21
Шампунь, бальзам, ампулы усилитель кондиционера, спрей, масло.
Тогда все будет отлично.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Причиной данной патологии бывает несколько вариантов, стресс, дефицит микро и макроэлементов, неправильный уход именно за длиной волос. Тк наши волосы ( длина) ежедневно подвергается воздействию факторов окружающей среды.
В таких случаях рекомендовано пройти ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин
Ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
И внутрь обычно рекомендуют биотин от NOW 10000 мг по 1 капсуле в день 3 месяца
Будьте здоровы🤗