Высоки пролактин, гипертериоз

Здравствуйте, доктор! Девочке 14лет, вес 46кг, рост 163см. Депрессия, утомляемость, периодические головные боли. Менархе с августа 2019г. После этого ТТГ сильно вырос, до этого пили йодомарин. 12.08.2020: ТТГ 11,58 (0,68-3,35) пролактин 396,61 (68,05-391,35) 14.08.2020: пролактин 492,75 (68,05-391,35) макропролактин отрицательно С 26.08.2020 пила 0,25 л-тироксин, 100 йодомарин, 200 селен, витаминД. Железо в норме, подняли 13,9 (9-21,5), ферритин 136 (12,0-150,0), трансферрин 22,78 (15,0-50,0) Продолжает пить 0,25 л-тироксин. Стоит ли сейчас делать мрт с контрастом? Что скажете про применение экстракта витекса священного? Какие дальнейшие действия для понижения пролактина?

Здравствуйте!
Макропролактин это гормон с низкой биологической активностью, если бы был макропролактин повышен - была бы ложная гиперпролактинемия. Но макропролактин отрицательный, что значит, что гиперпролактинемия истинное
Обязательно нужно сделать МРТ, посмотреть на состояние гипофиза, органа, который выделяет пролактин.
То есть нам нужно определить причину гипрепролактинемии - органическая (опухоли гипофиза) или функциональная, возможно как раз-таки за счет изменений в щитовидной железе.
Пока результат входит в рамки функциональной гиперпролактинемии, однако следует уточнить. (в зависимости от того в каких единицах вы написали результат анализа - я говорю о мЕД/л)
Если функциональная - назначаются агонисты дофамина (бромокриптин, достинекс) до снижения уровня пролактина.
Если выявится аденома - лечение в зависимости от размеров.
Возможно при нормализации функции щитовидной железы пролактин сам придет в норму (И пролактин, и ТТГ вырабатываются одним и тем же органом, гипофизом, поэтому их совместное повышение взаимосвязано).
На данном этапе - МРТ с контрастированием и контроль ТТГ и пролактина в динамике.
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте. МРТ не показано. Повышение пролактина связано с повышением ТТГ. 25 мкг тироксина слишком маленькая доза и не оказывает нужного действия. дозировки у детей даже выше, чем у взрослых. У ребенка гипотиреоз, поэтому нужна адекватная терапия, тогда и пролактин будет в норме. Нужно минимум 50 мкг тироксина и контроль ТТГ через 2 мес.

Наталия Владимировна, забыла дописать в описании, что сдали контрольно анализы
29.10.2020: ТТГ 4,578 (0,68-3,35); пролактин 463,73 (68,05-391,35)
ТТГ лучше, а пролактин устойчив.

Принятый ответ

Что и доказывает, что назначена недостаточная доза тироксина. начинайте 50 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 2 мес. Пролактин оставьте в покое и не сдавайте больше.

БАД, о котором Вы спрашиваете, предназначен для взрослых и давать его ребенку не стоит. не нужно лечить цифру пролактина, она повышена не значимо. МРТ назначают при пролактине более 1000. А у ребенка еще идет становление гормональной системы и пролактин при этом может быть немного повышен. Ничего страшного в этом нет. гораздо важнее ТТГ, он повышен, пока непонятно почему. АТТПО сдавали? Что на УЗИ щитовидной железы? гипотиреоз может давать такие жалобы. Прем тироксина должен помочь.

Пролактин повышается при снижении функции щитовидной железы. Принимайте только тироксин

Здравствуйте, при таком повышении пролактина МРТ делать не надо, необходимо полностью скомпенсировать гипотиреоз и уже через полгода-год проконтролировать пролактин.

Здравствуйте. Однозначно давать ребенку препарат, предназначенный для женщин в менопаузе не стоит. У вашей дочери пролактин поднялся на фоне нарушения функции щитовидной железы. Скомпенсируйте ТТГ - и всё нормализуется. Смысла в лишних обследованиях нет