Консультация аллерголога-иммунолога /

Астма обострение не снимается — вопрос №3321144

Здравствуйте, 2 года назад был дебют бронхиальной астмы , реакция на клей для наращивания ресниц ( работала с этим клеем около полугода) , назначили Релвар эллипта 184 и монтелукаст , год все было прекрасно, потом пошла к стоматологу , мне сделали 2 укола анестезии, после этого стало тяжело дышать, уже год ничего не помогает . Релвар сменила на Треледжи эллипта , дышу Пульмикортом , а мне все хуже . В итоге стала пить декстаметазон в таблетках, только он помогает, иначе невозможно ездить в метро, ходить на работу
Пью каждые 2 месяца , начинаю с 10 таблеток и снижаю постепенно в течение 2-3недель .Знаю насколько это вредно, но больше ничего не помогает . Дважды лежала в больнице на обследовании, врачи говорят что у меня лёгкая степень астмы и обострения нет . Делали аллергопробы кожные, все в норме . Спирометрия в норме . Сказали возможно это из за ГЭРБ . Но началось же все с укола анестезии , и на ухудшение никак не влияют приемы пищи . Подскажите, что можно сделать . Аллерголог прописал анализы на аллергены на пыль , клеща и плесень . Также записалась на анализы аллергии на стоматологические анестетики . Забыла уточнить, что стоматолога с тех пор не посещала . Не повлияет ли прием декстаметазона на результаты ? И есть ли смысл в этих анализах? В больнице делали кожные тесты , сказали все в норме . Также непонятно, почему у меня хорошая спирометрия , и функция дыхания, мне было очень тяжело сдавать ее, в кабинке было душно и я еле дышала, с бронхолитиком было значительно легче.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма ,Гэрб

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Анна!
Отвечая на Ваш вопрос, смысл сдавать аллергологические тесты
есть. Прием глюкокортикостероидов (дексаметазона) может оказывать влияние на результаты некоторых аллергологических исследований, поэтому важно понимать, какие именно
анализы вам назначили. Обсуждали ли Вы данный вопрос с доктором аллергологом-иммунологом?Обычно в таких ситуациях для достоверности результатов отменяют прием ГКС на определенный
срок по клиническим показаниям.
Что касается вопроса пульмонологического лечения, уточните, пожалуйста, какая дозировка действующих веществ в Треледжи Эллипта, в каком виде и дозировке принимаете Пульмикорт (ингалятор или
через небулайзер), какая дозировка одной таблетки дексаметазона?
Также для разъяснения ситуации по поводу исследования функции внешнего дыхания (спирометрии) важно понимать, проводилась ли
манипуляция в тот день, когда вы применяли ингаляторы и дексаметазон? Если да,то сколько времени прошло с момента приема до момента выполнения процедуры?
Кто установил диагноз ГЭРБ? Делали ли вы фиброгастродуоденоскопию (ФГДС),
консультировались у гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, треледжи 22/55/184, пульмикорт по 0,5 , с беродуалом 25 капель, и физраствором, дважды в день . Дексаметазон 0,5. В день исследования ингалятор не применяла . Декстаметазон тоже не принимала около 2 недель .
Клиент
Анастасия Владимировна, Гэрб пока не стоит, но его врачи предполагают по косвенным признакам, например по цвету языка. Хотя в данный момент нет изжоги и тому подобного. Фгдс не смогла пройти , так как боюсь задохнуться , понимаю что это невозможно но не могу решиться на это, придется проходить под наркозом, хотя тоже боюсь аллергии на наркоз.
Клиент
Анастасия Владимировна, врач аллерголог назначила анализы на пыль , клеща , плесень, зная о том , что я принимаю дексаметазон
Пульмонолог, Фтизиатр
Уважаемая Анна! В рутинной практике данная схема лечения является эффективной при наличии бронхиальной астмы аллергического генеза и мы добиваемся контроля клинических симптомов, чего не удалось достичь к вашей ситуации. По результату спирограммы не выявлено нарушения бронхиальной проходимости, в анализе крови нет признаков выраженного воспаления с преобладанием аллергического компонента, однако в анализе мокроты лейкоцитоз и миелин. Подскажите, пожалуйста, как давно вы делали флюорографию или другие лучевые исследования органов грудной клетки?
Клиент
Анастасия Владимировна, около месяца назад, при поступлении в больницу требовалась флюорография
Пульмонолог, Фтизиатр
Анна, уточните, пожалуйста, в каком стационарном отделении вы находитесь на лечении и был ли клинический эффект после выписки оттуда? С момента выполнения флюорографии по сегодняшний день произошло нарастание симптомов или без изменений?
Клиент
Анастасия Владимировна, ПСПбГМУ им.Павлова, меня туда направил аллерголог для обследования . Симптомы постепенно ухудшались , в один из дней был приступ, мне сделали капельницу . Стало легче , но потом опять постепенное ухудшение. Начинаю задыхаться в метро и при ходьбе (
Пульмонолог, Фтизиатр
Анна, правильно ли я вас понимаю, что вышеописанные симптомы беспокоят вас исключительно при физической нагрузке? Бывали ли такие эпизоды в полном покое или в ночное время?
Клиент
Анастасия Владимировна, иногда бывает ощущение тяжести в груди и нехватка воздуха в покое, но это уже если я запущу ситуацию, обычно начинается все с душных помещений и с физ нагрузки, и я вынуждена пить дексаметазон , чтобы иметь возможность на работу ездить . Ночью практически никогда не бывает .
Клиент
Анастасия Владимировна, когда диагноз мне ещё не поставили и я ничем не лечилась, сильное затруднение дыхания было и в полном покое
Пульмонолог, Фтизиатр
Анна, в таких случаях рекомендовано комплексное дообследование дыхательной и сердечно-сосудистой системы, сдача аллергенов для исключения их дополнительного влияния с последующей очной консультацией аллерголога, пульмонолога и кардиолога.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю . Кардиограмма у меня хорошая , сердце все равно лучше проверить?
Пульмонолог, Фтизиатр
В такой сложной клинической ситуации не навредит максимально детальная дифференциальная диагностика. Всего доброго, берегите себя!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна Александровна.

Действительно по спирометрии нет характерных отклонений. Уточните пожалуйста, исследование проводили на фоне использования ингалятора? Какие симптомы именно Вас беспокоят? Свисты, хрипы бывают?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, нет в день исследования не применяла ингалятор, также декстаметазон не применяла около 2 недель на момент сдачи анализов . Свистов , хрипов не бывало никогда . Только удушье , возрастающее в душных помещениях и при физической нагрузке
Пульмонолог
кашель? удушье можете как-то описать? затруднен выдох или вдох? пульмикорт никак не улучшает самочувстивие или появляется кашель от него?
Клиент
Арпине Араиковна, выдох не затруднён, вдохи делаю глубокие и все равно воздуха не хватает как будто . При физической нагрузке ощущение, будто дышу через маленькую щёлочку, нехватка воздуха острая.
У меня одновременно с астмой появилось стекание слизи по задней стенке горла , первый год была охриплость иногда пропажа частичная голоса от этого, потом это перешло в кашель , возможно оттого что я стала принимать отхаркивающие лекарства время от времени
Клиент
Арпине Араиковна, пульмикорт такое ощущение что не помогает ...Беродуал иногда помогает, а иногда пшикаю по 4-5 раз, и не помогает тоже
Пульмонолог
Уважаемая Анна, по Вашему описанию нет классической клинической картины астмы. Если Вас интересуют обычные жалобы, могу рассказать поподробнее
Если стекание слизи сохраняется лучше организовать осморт лор врача. Скажите пожалуйста, а нет общей тревожности?
Клиент
Арпине Араиковна, лор смотрел, диагноз аллергический ринит . Нос не заложен , потому что носовые ходы широкие, мне так объяснили .
Тревожности общей нет.
Клиент
Арпине Араиковна, я уже просто отчаялась , поэтому написала сюда, в надежде что кто нибудь подскажет , что это может быть .
Пульмонолог
Понимаю Вас. Но пока данных за астму мало. Желательно обратиться со всеми исследованиями очно к пульмонологу для второго мнения.

Если остаются вопросы , задавайте пожалуйста