Ребенок 3,5 года хромает
Добрый день! Отдыхали в Турции 10 дней назад. В середине отдыха стала прихрамывать на одну ногу, думали натерла, намазали, заклеили, все прошло, но все равно хромает. Хромает только, когда ходит. Танцует, прыгает, катается на самокате, садится, все без изменений Приехали, пошли к врачу, везде крутил, смотрел, ничего не нашел, никаких признаков, нигде не болит, не припухлостей, отеков и тд Сказал попить нурофен 3-5 дней по 2,5 мл и понаблюдать неделю. Прошло 8 дней, вроде стала поменьше хромать, относительно прошлой недели, но все равно еще после сна или после покоя хромает. Тут сказала, что пятка болит (на вопрос почему не сказала сразу, сказала не знает, стеснялась) Что делать дальше? Чем-то мазать, еще что-то пропить? Или идти сдавать анализы и на рентген? Только при ходьбе это, все остальные активности без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Попробуйте забинтовать стопу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо обратиться к педиатру, чтобы исключить воспалительные процессы ( общий анализ крови, срб, РФ, асло) если ребёнок часто болеет или болел тонзилитами /гайморитами консультация ЛОР-врача и мазок из зева и носа на посев. Также необходимо пройти рентгенограммы пяточной кости в боковой проекции ( исключить Хондропатию Шинца( хотя она чаще и возникает в возрасте 7-9 лет, но провести дифференциалтную диагностику необходимо).
Свободная не давящая обувь, ибуклин при болях, УВЧ на область пяточной кости 7 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.
- детский Нурофен при болях
При сохранении жалоб нужно обратиться повторно на очный осмотр врача
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!