Узловой зоб
Здравствуйте, по УЗИ щитовидной железы поставлен диагноз: УЗ-признаки узлового зоба TI- RADS 2 категории, узел в левой доле 4 категории.В левой доле анэхогенные включения мах 0,39см., кистозно- солидный узел 1,0x0,65см.гиперваскулярный при ЦДК (TI-RADS 4 категории).При ЦДК железа гиперваскулярная. Регионарные л/узлы в пределах нормы. Кальцитонин сдавала в прошлом году был 1,32. Ферритин- 106, ТТГ- 2, 580, Т4- 1,46,анти-ТПО- 15,6, ЛПНП- 3.99. Хотела узнать, стоит ли делать пункцию щитовидки, или наблюдаться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Такие узлы пунктируют при размере от 15 мм и более. Пока достаточно за ним понаблюдать
Кальцитонин сдавали уже при наличии этого узла?
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Какая норма антител у этой лаборатории?
Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
ЛПНП повышены. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Здравствуйте, норма антител ТТГ- 0,270-4,200, Т4-0,89-1,52,анти- ТПО- <34,0. Кальцитонин сдавала в прошлом году, тогда узел был чуть меньше- 9,3x6,2 мм.. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, какова динамика роста узла за год?
Вообще при Тирадс 4 узлы пунктируются при размере выше 1,5 см, но если в динамике есть рост, я бы рекомендовала сделать пункцию узла
Так необходимо сдать кальцитонин
Здравствуйте, год назад тот же узел был 9,3x 2мм. Кальцитонин сдавала год назад, был 1, 32
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования показана тактика наблюдения - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Показатель кальцитонина сдаётся один раз, повторно сдается только при появлении нового образования щитовидной железы.
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу узи: EU-TIRADS 4 – при узле от 5 до 15 мм рекомендовано повторить УЗИ через 1 год в динамике( желательно в том же месте у того же специалиста, чтобы погрешность была меньше). Риск злокачественности 6-17% согласно клиническим рекомендациям, пункция в настоящее время не нужна.
Гормоны щитовидной железы у вас сейчас в норме( функция не нарушена), кальцитонин-норма. Ферритин тоже в норме( запасы железа в организме на достаточном уровне), ЛПНП повышены, что-то принимаете ?
Также можете посмотреть свой уровень витамина Д , в пищу употреблять йодированную соль.
Спасибо большое.