Консультация психиатра /

Повышенное слюноотделение — вопрос №3321730

Здравствуйте! Второй день появилось повышенное слюноотделение. У меня тревожно-депрессивное расстройство и пред диабет. Принимаю паксил 8 лет, тералиджен 2 месяца и заласту кутаб 8 лет, метформин

Возраст: 44

Хронические болезни: Преддиабет, тревожно-депрессивное расстройство, желчнокаменная болезнь, мастопатия
800.00 р.

Психиатр
Здравствуйте. Если у вас преддиабет и мастопатия, то заласту (оланзапин) надо менять на иной нейролептик (или просто отменять), т.к. этот препарат дает риски набора веса, инсулинорезистентность, повышает пролактин, увеличивает риски мастопатии и иной патологии молочной железы, гипофиза, остеопороз, ИБС....(все это отдаленные последствия длительно повышенного пролактина. например. на фоне приема заласты). По повышенному слюноотделению. Такое часто видим на другом нейролептике - на азалептине, но заласта и азалептин - родственные препараты. Когда заласта пошла с тералидженом, это сочетание могло дать слюноотделение. Как справляемся? Снижаем дозировку тералиджена и/ или заласты, реже добавляем корректор (бипериден, акинетон, мендилекс), что решает описанную побочку нейролептика.
Клиент
Кирилл Валерьевич, У меня тералиджен 1 таблетка с утра и заласта половинка десятки на ночь. Как снизить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните дозы препаратов? Почему до сих пор не отменили препараты? Состояние без препаратов не стабильно остается?
Заласту лучше убирать конечно, начать со снижения доз. И конечно обратиться к терапевту для сдачи анализа. Если у вас преддиабет, у вас есть тест полоски? Вы регулярно проверяете сахар.
Клиент
Татьяна Александровна, Сахар не мерею, а заласту вообще исключать? В марте сахар был 4.4
Клиент
Татьяна Александровна, 1 таблетка паксила 1 таблетка тералиджена, 1 таблетка метформина с утра. На ночь, 0.5 десятка заласты
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Заласта с какой целью? Вы вообще с препаратов пробовали уходить за столько лет?
Клиент
Татьяна Александровна, Нет, у меня наследственная депрессия
Клиент
Татьяна Александровна, Заласта убирает ноющую боль в груди
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Даже в такиз случаях показана психотерапия. Рассмотреть нужно вариант отмены заласты. Смотреть с какой целью это назначалось.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда к доктору чтобы вам откорректировать терапию. И сдать анализ.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо
Психиатр
Здравствуйте! Повышенное слюноотделение могло возникнуть на сочетание прнпаратов:оланзапин и тералиджен. Если у, вас преддиабет, то возможно рассмотреть отмену оланзапина и переход, допустим, на тералиджен. В вашей ситуации он более безопасен. Гиперсаливацию могут провоцировать скачки глюкозы, поэтому важно регулярное измерение.