Консультация гинеколога /

Узи 6 недель — вопрос №3321776

Была сегодня на узи,посмотрите пожалуйста,что это значит? Совсем всё плохо?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вопросу.

Скажите дату начала последней менструации. Что вас беспокоит? Кровянистые выделения из половых путей, боль внизу живота? Сдавали ли кровь на ХГЧ?
Клиент
18 апреля первый день, хгч сдавала неделю назад, было 3500
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Шанс на пролонгирование беременности есть. Но, к сожалению, велика вероятность того, что беременность не развивается.

На данном этапе тактика может быть исключительно наблюдательной. Контроль УЗИ через неделю.

ХГЧ нет смысла повторять. Темпы прироста уже замедлены на данных значениях. Все диагностика проводится посредством узи на данном сроке
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ещё небольшой срок и поэтому сердцебиение не видно, в этом случае рекомендуется пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней, также есть признаки отслойки, В таких случаях как правило рекомендуют принимать препараты прогестерона три раза в день и соблюдать половой и физический покой
Клиент
Почему диагноз ставят неразвивающаяся беременность?
Клиент
Эмбрион же есть
Гинеколог
Потому что видимо хотели увидеть сердцебиение, Но пока на этом сроке его может быть не видно, Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней
Клиент
По размерам плодного яйца и КТР всё в норме ?
Клиент
Живот не болит,не тянет
Клиент
Только есть децидуальный полип
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, позже всё будет видно
Клиент
Есть смысл,сдать хгч ?
Гинеколог
Нет, не нужно сдавать ХГЧ, нужно только УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, шанс еще есть, сердцебиение точно бывает видно при размере эмбриона 5-7 мм, повторите узи через 3-5 дней, ждать не опасно. Так как есть отслойка, то показана сохраняющая терапия Дюфастон 4 таблетки(40 мг) сразу, далее по 1 таблетке каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),если есть еэкровянистве выделения Транексам по 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений до 5 дней,Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи к сожалению описывают замершую беременность, сердцебиение не определяется , в таком случае рекомендуется прерывание беременности. По месячным у вас сроке 7/8 недель , а эмбрион замер в сроке 6 недель. Вы можете ещё раз конечно повторить УЗИ в динамике через 7 дней, чтобы точно удостоверится .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ первое при беременности? Цикл обычно регулярный? Есть какие то жалобы, Кровянистые выделения? Что принимаете из препаратов? Сердцебиение ждём до размера ктр 7 мм, поэтому если нет жалоб можно сделать УЗИ контроль через 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Критериями неразвивающейся беременности являются: отсутствие эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца ВДПЯ ≥25 мм; отсутствие сердцебиения при КТР эмбриона более 7 мм, либо если нет динамики роста плодного яйца в течение 7-10 дней.

В Вашем случае уже есть эмбрион, но до 7 мм, есть шанс, что на контроле УЗИ сердцебиение будет. Не спешите и повторите УЗИ через 5-7 дней.
Учитывая наличие гематомы, рекомендуется прием препаратов прогестерона (утрожестан 200 мг 2 раза в сутки), также прием витаминов, магния.
При появлении кровянистых выделений из половых путей, интенсивных болей внизу живота, необходимо вызвать скорую помощь и обратиться в гинекологический стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на представленном результате ультразвукового исследования обнаружен небольшой участок отслойки - гематома, достаточно часто явление в первом триместре беременности, как правило все разрешается благополучно. Подобная ситуация обычно является показанием к назначению поддерживающий гормональной терапии (утрожестан 200мг 2 раза в сутки или же дюфастон 4табл однократно и далее по 1 табл 3 раза в сутки), а в случае наличия кровянистых отделений возможно и назначение кровостанавливающих препаратов , а также половой покой.
По поводу отсутствия сердцебиения - размер эмбриона5мм, критерием установления диагноза неразвивающейся беременности как правило служит отсутствие сердцебиения при размере эмбриона 7 и более мм, поэтому в подобной ситуации рекомендуется провести контроль узи через 7 дней, а так же можно обратиться в другую клинику.
Скажите , пожалуйста, беспокоит ли вас что-нибудь?
Клиент
Ничего не беспокоит, иногда кровит децидуальный полип
Клиент
Цервикального канала
Акушер, Гинеколог
Это замечательно, децидуальные полипы действительно могут «подкравливать», это не угрожает беременности само по себе.
Клиент
А то,что плодное яйцо деформировано,и отслойка, это страшно ?
Акушер, Гинеколог
Это можно рассматривать как явления угрозы выкидыша, отслойка небольшого размера, необходимо принимать терапию (выше указано), плодное яйцо может деформироваться , например в виду «тонуса».
Клиент
Врач Узи сказал уже можете записываться на чистку, но по моему календарю месячных, овуляция была где то 6-10 мая, то есть , эмбриональный срок около 5 недель
Клиент
И когда есть угроза выкидыша,будет болеть что то ?
Акушер, Гинеколог
Жаль , что пришлось столкнуться с такой ситуацией, подобные высказывания выходят за рамки «нормального» общения пациента и врача. Действительно при более поздней овуляции срок может не соответствовать.
Не всегда есть боли, и только боли - это не угроза , главный критерий - либо кровянистые выделения , либо отслойка по результату УЗИ.
Клиент
Выделений нет, по моему Узи это большая отслойка?
Акушер, Гинеколог
Вовсе нет, считается небольших размеров.
Клиент
Плодное яйцо, желточный мешок и КТР соответствует 6 неделям ?
Акушер, Гинеколог
Уже ориентируемся только на КТР, КТР соответствует 5-6 неделям.
Принятый ответ
Клиент
Недели акушерские или эмбриональные ?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Не всё однозначно плохо, но есть настораживающие моменты:
Отслойка плодного яйца — это сигнал о возможной угрозе прерывания беременности.
Отсутствие сердцебиения на 6-й неделе может быть связано как с ранним сроком, так и признаком неразвивающейся беременности. Иногда на повторном УЗИ через 5-7 дней уже фиксируется сердцебиение.