Что вас беспокоит?

Снижение тромбоцитов на 30 неделе беременности

добрый день,на 28 неделе беременности выявили снижение тромбоцитов до уровня 127.Остальные показатели в норме,гемоглобин 140.Врач стращает,что это может быть гестоз (отеков нет,АД в норме,моча без изменений).Сейчас 30 неделя беременности у меня сильная сезонная аллергия на пыльцу,тромбоциты при этом 126.Что мне делать?Нужно ли лечение,обследование?

12 Мая 2017·Просмотров: 1478·Юлиана, Москва

Добрый день.
Показатель далеко не критичный, всё это корректируется с участием лечащего врача. На родах никак не должно сказаться, наблюдение у акушера, выполнение всех указаний.

Ну пока ведь нет гестоза? Наблюдайтесь. При первых признаках врач предпримет меры. Осталось уж совсем немного. Надеюсь все будет благополучно Слушайте своего врача. Она перестраховывается и молодец.

Добрый день, не переживайте. Гестоза нет, вы под наблюдением врача. Успокойтесь и старайтесь поменьше нервничать.

Добрый день если все остальные показатели в норме просто успокойтесь и сделайте контроль через пару недель

Юлиана, здравствуйте! Во-первых, не паникуйте. Такое небольшое снижение может быть в норме, это обусловлено увеличением количества плазмы крови по отношению к клеточным элементам. Во- вторых, безусловно, необходимо обследование и наблюдение. Носовых, десневых кровоточивости нет? Высыпаний в виде красных точек, синяков без причин? Допплерометрия проводилась? При УЗИ плода проблем не было? ( кстати, когда было последнее УЗИ?)

Анна, спасибо за ответ.Доплер в норме ,проводился на 25 неделе беременности.Все в норме.Синяков и кровотечений нет.Впервые узнала о тромбоцитах ;),вернее столкнулась с отклонением.У меня 2-я беременность.Первая беременности и роды прошли чудесно без проблем со здоровьем.Сейчас сложнее,что-то да находят врачи.у меня Гестационный сахарный диабет ,сахар поднялся до 5,2 единожды. Назначена диета,сахар все время в норме,диагноз так и не сняли.

Юлиана, из того,что Вы описали, я думаю что показано просто динамическое наблюдение ( контроль количества тромбоцитов). Снижение тромбоцитов незначительное. Клинических проявлений гестоза на данный момент нет. КТГ плода с 33 нед регулярно.

Это не критичное снижение уровня тромбоцитов.
Показан его контроль и коагулограмма в динамике.
Страшного ничего нет.
В самом плохом случае тромбоцитарную массу и перелить во время родов можно.

Принятый ответ

Добрый день. Ничего не нужно делать до 100тыс/ мл тромбоцитов считается нормой.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.