Микротрещины во влагалище, сухость, стянутость

С ноября 2024 года появился дискомфорт, сухость, жжение при мочеиспускании. При осмотре заметила трещины похожие на порез, на ощупь болезненны. Обратилась к гинекологу пл месту жительства, сдала мазки, выявили кишечную палочку в небольшом количестве, ВПЧ высокого онкогенного фактора, в остальном мазок в норме. Врач назначил мать Тетрадерм, трещины зажили через несколько дней. От ВПЧ прошли с мужем курс лечения Изопринозином. Прошел месяц, снова появляется дискомфорт, сухость, при шугаринге также лопается кожа возле ануса и меж ягодиц. Антибиотики не принимала.

Ювенильный артрит, принимаю препарат Сульфасалазин на постоянной основе
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
Подскажите , пожалуйста, сдавали ли Фемофлор -16 ?
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется Вульвоскопия ( осмотр под микроскопом ) , ношение хб белья, подмываться проточной водой без использования средств гигиены , не использовать прокладки на каждый день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, не сдавала. Подмываюсь Лактацид классик, белье использую только х/б

Желательно сдать . Пока лучше исключить все средства интимной гигиены , тк даже на лактацид возможны реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Александровна, до Лактацид такая картина уже была, причина явно не в гигиене и белье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие рецидивов в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16 и обязательно обратиться на очный осмотр для проведения вульвоскопии, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, вульвоскопия что может показать?

Есть ли какие-либо отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте
Для купирования сухости слизистой вульвы и влагалища используют препараты с эстрогеном. Например крем Овестин в течении 10 дней во влагалище и на вульву на ночь, затем два – три раза в неделю поддерживающая дозировка. Курсом на три месяца.
Дополнительно можно использовать Вагилак гель в качестве увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как найти причину этой сухости и появления микротрещин?

Причина сухости заболевания вульвы, особенности рецепторной способности слизистой вульвы к эстрогену.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить вульвоскопию для исключения склероатрофического лихена. Это заболевание проявляется как раз подобными симптомами и при этом необходима длительная терапия, так как при отмене препаратов обычно симптомы возвращаются.
Если подтвердится, то рекомендуется в таких случаях местно крема с ГКС, тот же Тетрадерм, но длительно 2 р/неделю-3 месяца, а также на постоянной основе эмоленты, например Липобейз, Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Олеговна, как выявить это заболевание? Что нужно сдать?

Необходимо выполнить вульвоскопию, это на очном осмотре доктор осматривает вульву в специальный микроскоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях, для адекватного лечения, нужно провести диагностику
- У гинеколога - повторный мазок + бакпосев.
-Дерматолог - исключить неинфекционные поражения кожи.(нельзя исключать тот же склероатрофический лихен)
-Увлажнение и заживление -
Бепантен, Эпителиаль (крем с гиалуроновой кислотой).
-Гипоаллергенный уход - отказ от агрессивных гелей, тесного белья.
Если симптомы не проходят, стоит рассмотреть вульвоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, вульвоскопия о чем дает информацию?

Есть ли атрофические, воспалительные, диспластические процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, ее в обычных поликлиниках не проводят?