Высокий ТТГ

Здравствуйте! После радиотерапии на щитовидной железе. Долго принимала л-тироксин 75 мг+ эутирокс 12,5мг при весе 76-74 кг. Сейчас вес 71 и гормон ттг повысился до 5,95 при норме до четырех. Я живу в поселке врач ушла в отпуск, подскажите дозировку пожалуйста. До скольки нужно снизить?

Гипертония, заболевание щитовидной железы
53 года

Здравствуйте

С учетом повышения ТТГ рекомендуют увеличить дозировку до 100 мкг (принимать либо тироксин либо эутирокс)
Контроль ТТГ через 6-8 недель после смены дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, нахожусь в применопаузе скачет давление и иногда тремор ног по ночам. Маажу эстрожель 2 дозы, а с 17 дня Утрожестан. Две недели чувствую себя ужасно, две недели более менее. Насколько высокий ттг? Может провоцировать скачки давления, шум в ушах, тремор? Или это всё же применопаузальные проявления?

ТТГ не такой высокий, чтобы вызывать такую симптоматику. Вероятнее, что дело именно в перименопацзальном периоде

Анастасия Алексеевна, я ещё после приема тераксина, через час принимаю от давления. Это может вызвать конфликт лекарств?

Нет. После тироксина через час уже можно принимать другие препараты

Анастасия Алексеевна, благодарю Вас, поняла. Приняла к сведению!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, уточните пожалуйста по поводу чего был выполнен радиойодтерапия?
Принимает регулярно препарат?
Выдерживаете 40 минут между приемом тироксина и других лекарств?
Не принимаете препараты железа?
Нет проблем с желудком?

Здравствуйте
По какому поводу проведена рит щитовидной железы?
Соблюдаете правила приема тироксина ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостатков доза тироксина, необходимо её откорректировать - 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому ттг повышается. Дозу препарата тоже нужно повышать, принимайте 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака каждый день и отдельно от всех препаратов, и на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы препарата. Потребность в препарате зависит от веса. Обычно чем больше вес тем больше и потребность и доза