Расшифровка кт живота
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезна проблема. Пять дней назад стало не хорошо в животе, резко появились режущие боли с позывами в туалет и диарей. Была два раза в приемном покои, думала апендицит, второй раз начала подозревать кешечный вирус. Сделали узи и кт. На узи мне сказали признаки колита, но по КТ врач не чего не обьяснил. Там написано утолщение стенки толстой кишки. Начиталась в интернете, теперь переживаю. Сейчас лечу живот, была на приеме у гастроэнторола, отправили на анализ ОКИ, он пока не готов. На сколько серьезно это утолщение? Так же прикрепляю узи за несколько дней до болезни, в нем не чего про утолщение стенки нет
Здравствуйте , утоощение стенки кишечника может быть на фоне вирусной инфекции, переживать не стоит. Скажите пожалуйста какие-то анализы крови сдавали? Что на данный момент вас беспокоит и что принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна, добрый день! Спасибо за ответ, кровь особо не чего не показала, косвенно вирус, анализ приложила. Сдавала АЛТ,АСТ, биллирубин до этого, в них было все внорме. Сейчас принимаю мебеверин, энтеросгель через час после еды, и энтероферилл так как я его начала пить до гастроэнтеролога, она сказала 5 дней допить,.
Поняла вас, скажите пожалуйста такие симптомы впервые? Или бывают периодически после употребления какой-либо определенной пищи?
Афсана Ровшановна, такое впервые. Даже после отравлений так плохо не было. Бывает метеоризм, чаще после газированных напитков на кануне, но боли в животе это не вызывало, в основном после похода в туалет все проходило
Поняла вас, в таком случае не стоит переживать, по кт каких-то серьезных состояний нет, рекомендуется прожолжить: энтерофурилл раз вы его начали пить, так он назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции, также мебеверин по 1 т 2 раза в сутки в течение 5-7 дней
Энтеросгель в течение 7-10 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
А также исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
При отсутствии эффекта повторно сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также очная консультация инфекциониста
Афсана Ровшановна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте. Утолщение стенки это отёчность - одно из проявлений воспалительного процесса. Это может быть и при вирусной инфекции - при абдоминальном синдроме. Опишите , жалобы какие на сейчас беспокоят? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Сейчас принимаю мебеверин 200 2р в день. энтеросгель через час после еды, и энтероферил, так как я его начала пить до гастроэнтеролога, она сказала 5 дней допить курс. Сейчас состояние лучше, жидкий стул стал реже на много. Осталось только резь в животе после еды.
продолжить лечение, адекватное.
Принятый ответ
Здравствуйте Утолщение стенки толстой кишки на КТ это неспецифический признак, часто встречается при остром колите, инфекции, вирусных или бактериальных гастроэнтеритах, и само по себе не указывает на что-то опасное, особенно если по УЗИ ранее всё было нормально. На фоне острых симптомов которые вы перечислили это скорее всего временное воспаление, подтверждаемое клиникой и анализами. После ОКИ и оценки динамики симптомов гастроэнтеролог сможет уточнить причину. На данном этапе поводов для паники нет, но наблюдение и лечение обоснованы.
Алена Игоревна, спасибо Вам большое. Я решила это уточнить, врятле узист который ранее делала узи, могла это упустить, с учетом что все потом увидели.. А то хирург в приемном покои меня только больше испугал.
Подскажите, пожалуйста, еще, если анализ на сальмонеллу или палочку придет положительный, это будет лечится антибиотиком?
Добрый день.
По приложенным Вами анализам:
По УЗИ брюшной полости:
Патологии не выявляется, отмечается только незначительное диффузное изменение поджелудочной железы.
По второму УЗИ описывается обнаружение признаков колита нисходящего отдела толстой кишки и сигмоидита.
По КТ брюшной области описывается уплотнение клетчатки вокруг прямой кишки, но без признаков острой хирургической патологии.
Такое может возникать при локальном процессе или функциональном расстройстве.
ПРи утолщении стенки кишки в 5мм-такое считается умеренным изменением и может возникать после вирусной или бактериальной инфекции, при функциональных нарушениях-как стресс, непереносимость компонентов.
Эффективно было бы дождаться результатов на ОКИ, если выявлен будет патоген-то подключается соответствующая терапия.
+соблюдение диеты.
Критичного и страшного ничего не описывается
Мария Александровна, поняла, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, я два дня ела только картошку сухую, рис отварной, сегодня вареную грудку индейки. Можно добавить завтра творог не жирный и макароны?
Да, постепенно можно расширять рацион.
Нежирный творог до 5%
Макароны из твердых сортов пшеницы (без масла)
Порции вводятся по 50-100гр-наблюдение за реакцией, если все хорошо-продолжайте увеличивать.
Овсяная каша (на воде)
Сухари
Печеные яблоки (без кожуры)
Отварная рыба (минтай, треска)
Избегать молоко, кефир, йогур, сырые овощи и фрукты, жирное, жареное, соленое, кофе, острое.
Если стул нормализуется в течении 3-4 дней, то можно пробовать расширять меню дальше.
+питьевой режим-1.5-2л в сутки, некрепкий чай, компот из сухофруктов
Мария Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья и всех благ!
Здравствуйте!
В большинстве случаев уплотнение стенок ,может являться признаками воспалительного процесса.
В таких случаях рекомендуют сдать фекальный кальпротектин. Это маркер, который позволит подтвердить или исключить воспалительный процесс в кишечнике.
Гастроэнтеролог назначил лечение?
Маргарита Валерьевна, добрый день! Воспалительный процесс может быть от данного состояния? Или это обязательно что-то типо полипов? Меня напугал хирург в приемном покои.
Я просто делала узи за два дня болезни, там не чего такого не описывалось? Кальпроктектин сдавала в сентябре, тогда был отрицательный меньше 16.
Назначила пить энтерос гель после еды через час, до еды мебеверин 200 2 р в день. И я пью еще энтерофурилл, так как до того как к ней пришла, начала его пить
Напомните, пожалуйста, а колоноскопия была рекомендован? Эти симптомы появились впервые?
Полипы могут быть подвержены колоноскопией. На кт тоже могли быть видны
Маргарита Валерьевна, колоноскопию рекомендовал сделать хирург в плановом порядке. Таких симптомов раньше не было, бывал метеоризм, но обычно с утра после газированных напитков или острой пищи. В сентябре сдавала анализ на скрытую кровь и кальпротектин так как тоже было отравление или вирус, но в прошлом году за два дня все прошло.
Да , действительно, до исследования рекомендуют оценить кал на скрытую кровь, при положительном результате показание к колоноскопии.
И при отсутствии положительной динамики при терапии, так же рекомендуют выполнить колоноскопии и оценить слизистую кишечника.
Маргарита Валерьевна, гастроэнтеролог так и сказала, если после лечения все восстановиться то колоноскопию делать не нужно. Я так понимаю нужно будет сдать анализы в конце на кальпротектин и скрытую кровь для уточнения? И наверное узи сделать, что бы посмотреть прошло воспаление или нет? Просто она сказала, то что колоноскопию делать в таком состоянии это не логично, будет только хуже потом, тем более, если до болезни,не было показаний для этого.
Да, в начале анализы: это кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Потому что колоноскоп может слегка раздражать слизистую кишечника и результаты будут ложные.
И проводить колоноскопию , когда симптомы немного стихнут, так как период обострения, в некоторых случаях, является противопоказанием к ислледованию
Маргарита Валерьевна, а вообще в данном случаи, как Вы считаете колоноскопия нужна?
По кт признаки колита. В таких случаях, для верификации рекомендуют дообследование.
Все же рекомендуют рассмотреть это исследование.
Если есть сомнения, то рекомендуют обратиться к другому гастроэнтерологу за вторым мнением ничего не говоря о предыдущем гастроэнтерологе, только с результатами исследования- кт и жалобами
Маргарита Валерьевна, поняла. У меня просто сразу ассоциации с чем-то плохим, вплоть до онко. Поэтому очень боюсь его делать
Принятый ответ
Я понимаю Ваше волнение.
Не переживайте! Дискомфорт в кишечнике, это не всегда онко.
Даже стресс накану мог повлиять. Потому что желудочно-кишечный тракт первый реагирует на стресс