УЗИ нижних конечностей
У моей мамы (60 лет) давно проблемы с позвоночником. Также давно пребывает в стрессе. Регулярно проходим МРТ шейно -грудного отдела и поясницы. Там есть некоторые стенозы, но не критично. Мама регулярно сдает анализы на липиды и ОАК и биохимию. Тоже все в норме. Ничего критичного не было. Последний анализ на липиды в марте этого года. УЗИ ног мама делала 1-2 назад. Сейчас пытаемся найти узи заключение. Ничего плохого не было в нем. Мама регулярно посещает остеопата. И после последнего посещения стало ей значительно хуже. Они делали (помимо манипуляций) упражнение на поясницу. И на утро у мамы появилась слабость в тазу и нарушение дефекации. Не было позыва. Со слабительными худо-бедно мама ходит в туалет . Сделали МРТ поясницы (после остеопата уже) . Все не плохо. Вчера были у невролога. Он сказал , что , возможно , защемление корешков. Нужно сделать энмг нижних конечностей и наклеить тейпы. Сегодня я сама маму отправила на узи ног. И там все в бляшках. И ноги отекают , как не живые. Главный вопрос вот в чем. Могли ли техники остеопата , изометрические упражнения , которые остеопат делал с мамой, так навредить. И настолько ухудшить кровоток в ногах? Прикрепляю узи ног. Посмотрите насколько это критично. И может ли атеросклероз так разул вообще начаться.
Принятый ответ
Мария, добрый день! У мамы при проведении узи артерий нижних конечностей выявлены гемодинамически незначимые стенозы артерий нижних конечностей, которые не требует консервативного или хирургического лечения. Доктор в заключении как раз написала: «гемодинамически незначимые стенозы артерий нижних конечностей и кровоток магистральный. это значит, что кровоток в норме. Упражнения, которое Вам делали, могли дальнейшем дать чувство дискомфорта в ногах, но это неоднозначно. А связь между упражнениями и развитием атеросклероза отсутствует.
Надежда Ринатовна, скажите пожалуйста, а разница сильная в скорости кровотоков правой и левой ноги? И что это такое комплекс интима-медиа?
Мария, добрый день. Нет, разница в скорости кровотока не критичная. Комплекс интима-медиа- это тот показатель, который позволяет оценить атеросклеротического поражения стенки артерии.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Если верить прикрепленному узи выраженных изменений по артериям не описывают, комплекс интима медиа утолщен, это говорит о небольшом утолщении стенок артерии, о начальном атеросклерозе, не более, у многих людей с возрастоме так бывает, на кровоснабжение это не влияет.
Учитывая вашу историю, явно нужно консультироваться с грамотным неврологом. Остеопатия в целом не имеет хорошей доказательной базы и эффективность ее очень сомнительна, а вот риски от этих манииуляций есть и они немаленькие порой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по узи артерий нижних конечностей гемодинамически незначимый атеросклероз. Это значит что бляшки есть, начальные проявления но на питание тканей нижних конечностей не влияют и какие либо симптомы вызвать не могут. У атеросклероза происхождение известное и факторы риска тоже: это генетическая предрасположенность и образ жизни: гиподинамия, курение ожирение, неправильное питание, стресс. Атеросклероз не развивается за 1-2 дня, его развитие происходит годами, уже в 20 возрасте у многих определяются начальные проявления бляшек.
Для того что бы атеросклероз не развивался дальше либо развивался но медленнее необходимо вести здоровый образ жизни. Если тема атеросклероза волнует можно дообследоваться: Анализы: Общий анализ крови с формулой, Общий анализ мочи, биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, магний, липидный спектр, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, СРБ), ТТГ, Т4 св, Т3, анти-ТПО, коагулограмма.
Эхокардиография, УЗИ сонных артерий. С результатами этих исследований обратиться к кардиологоу.
Связи у атеросклероза и массажа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по данному узи артерий нижних конечностей значимых изменений не выявлено, а те изменения которые описываются на узи, обычно не вызывают никаких проявлений и симптомов, и обычно не приводят к осложнениям. Обычно такие изменения никак не могут быть вызваны действиями остеопата, и обычно они развиваются постепенно на фоне повышения холестерина крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменений кровотока,которые были бы значимыми, по данным УЗИ не описано.
Атеросклероз не проявляется отёками.
Симптоматика, возможно, действительно неврологическая.
Некоторые манипуляции действительно могут приводить к схожим осложнениям, но в этом поможет разобраться невролог.