Нужно ли делать прокол кисты ?

Добрый вечер. Моя сестра проходила обследование по гинекологии , поставили эндометриоз, сказали лечить, но прежде проверить грудь. Сделала узи, врач сказала, давайте прокол сделаем и все... Но я сомневаюсь, стоит ли делать прокол, пока она маленькая, слышала, что могут такие размеры рассасываться . Лечение по груди не выписали. Вот теперь не знаем, что делать!!!! Узи результат вложила в файл. Подскажите, как поступить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи выставлено bi-rads 3-4 и атипическая киста. Атипической её называют потому что имеются перегородки в кисте, т.е по строению она сложная. В таких случаях рекомедуется трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описана небольшая киста доброкачественного характера. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Лечение не требуется. Показаний к пункции нет. Тактика только наблюдение узи исследование через 6 месяцев. Если киста увеличивается и размеры достигают более 10 мм тогда можете пропунктировать.

Принятый ответ

Здравствуй.
По результату узи выявлено киста структурно доброкачественного характера небольших размеров до 10 мм без кровотока. Образование молочных желёз до 10 мм требует динамического наблюдения, контроль узи через шесть месяцев. В случае увеличение размера кисты возможно проведение пункции с целью выявления содержимого и происхождения.

Ольга Анатольевна, подскажите, в последнее время перед месячными грудь набухает и немного болезненные ощущения. А еще, бывает будто молоко пришло , такие ощущения. Связано ли это с кистой?

Нет, данные симптомы с ней не связаны. Это проявления пмс, возможно применение прожестожеля местно 2 раза в день с 14 дня мц по 28 на 2 мес .

Ольга Анатольевна, может какие то лекарства попить ?

Нет, вам пока не надо, можно применить гель для купирования симптомов пмс.

Ольга Анатольевна, я слышала что препарат индол выписывают для профилактики

Есть такое , на фоне ФКМ возможно прием индол форто 200 мг 2 раза в день на 3 мес. Для начала возможно гель, индол не уберём признаки пмс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложная киста - киста с перегородками.
Атипичная киста - киста с солидным пристеночным гиперэхогенным компонентом. У вас нет ни того, ни другого.

Плотная капсула кисты говорит только о том, что киста существует дано. Никакой опасности она не несет.

Препараты для лечения эндометриоза (диеногест изолированно, этинилэстрадиол с диеногестом или ВМС с левоноргестрелом) вам совершенно не противопоказаны. Лечитесь спокойно.

Контроль УЗИ молочных желез ежегодно. Иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено образование в левой молочной железе размером ДО 10 мм. Оно имеет округлую форму, ровные контуры, без признаков кровотока и эхотени - чаще всего характерно для доброкачественного процесса.
В подобных ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ через 3-6 месяцев, при отсутствие динамики продолжить контроль 1 раз в год.
Данное образование не требует медикаментозного лечения.