Ощущение уплотнения за носом в верхней части глотки
Уже около 5 дней есть ощущение уплотнения (небольшой «шишки») за носом в верхней части глотки, или как-будто что-то никак не могу проглотить. Больше никаких симптомов нет. Появилось внезапно и не проходит. Записалась к врачу, пока жду запись, пробовала сосудосуживающие капли, промывать нос АкваНазалем, Зодак, Дексаметазон - ничего вообще не помогает. Что можно сделать еще в качестве временной меры пока жду запись к врачу? Очень раздражает это ощущение, не могу ни на чем концентрироваться, очень бесит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данных за острый процесс нет . В носоглотке может быть увеличение миндалины носоглоточной или киста например, может быть за счёт отёка в задних отделах полости носа такое ощущение. Для носа можно использовать дезринит или Назонекс по 2 дозы 2р/д и оставить морскую воду 3р/д. Но необходимо обязательно смотреть полость носа и носоглотки для поставки диагноза, желательно эндоскопически .
Здравствуйте
Так ощущения могут быть на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нет, такого не было.
Принятый ответ
Скорее всего слизь скопилась
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней