Последствия прививки пентаксим

Добрый вечер! Ребенку 2 года и 10 месяцев. 7-го июня сделали прививку пентаксим. Первая прививка. Ранее не ставили ничего. Уже 7-го вечером поднялась температура 38.6. Сегодня 10-е число. Все это время температура поднимается каждые четыре-пять часов до 39 градусов. Сбиваю нурофеном 7.5 мл 100 мг, иногда свеча цефекон т.к температура поднимается быстро, а сбивается тяжело. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, т.к завтра уже четвертые сутки, но улучшения нет. Вакцинация V1 Пентаксим (+ Hib-компонент) 0,5 в/м (левое плечо). В области укола поераснений и припухлости нет. Рука не болит.

Нет
2 года

Добрый вечер!
На фоне вакцинации пентаксим возможно повышение температуры тела, но как правило первые три дня после постановки.
Учитывая повышение температуры тела более трех суток -рекомендуется осмотр педиатра для исключения инфекции.
При подобном состоянии: Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Здравствуйте
Обычно реакция на вакцинацию сохраняется до трёх дней, реже - дольше, до 5 дней.
Интервалы между подъемами не увеличиваются?
Учитывая, что завтра будет уже четвертые сутки, то рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, осмотр педиатра, возможно на фоне вакцинации малыш ещё и заболел
Между подъемами температуры ребенок активный, пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Арсения Араиковна, да, ребенок активный. Ест, пьет, играет.

Принятый ответ

Очень хорошо.
В таком случае необходимо дообследование - сдать анализы, чтобы уже было понятно, какой процесс протекает в организме. Пока достаточно продолжить сбивать при повышении, обильно отпаивать малыша

Здравствуйте! Обычно реакция на вакцинацию ( неживые вакцины, в том числе пентаксим) отмечается в течение первых трех суток. Если повышение температуры сохраняется дольше, то нельзя исключить присоединение инфекционного процесса. В таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови ( если лихорадка держится более 3-4 дней).

Для снижения температуры используются препараты парацетамола и нурофена. Уточните , пожалуйста, вес ребенка, распишу дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Викторовна, 13 кг. Завтра сдаем кровь и мочу

Отлично, прикрепите потом в динамике.

Тогда дозировка по ибупрофену ( 10 мг/кг или вес пополам )- 6,5 мл.
Парацетамол ( 15мг/кг) - 2 свечи по 100 мг ( 200 мг) или 8 мл сиропа.

Здравствуйте!

Обычно повышение температуры тела после вакцинации не превышает более 3 полных суток, в таких случаях рекомендуют на 4-5 сутки сдать оак +срб, оам.
Подскажите, ребенок ранее болел розеолой?
Такое бессимптомное течение характерно чаще всего для розеолы, либо инфекции мочевыводящих путей, либо отита.

Здравствуйте!
До 72ч такая реакция считается нормой .
Если более 72 ч необходимо посетить врача и сдать анализы для исключения инфекций( общий анализ крови и общий анализ мочи )
Ребенок активный после снижения температуры? Нет ни насморка ? Кашля ? Аппетит как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алия Алмазовна, кроме температуры других симптомов нет

Тогда подождите до завтра
Можете сдать анализы и прикрепить сюда