Ухудшение самочувствия вечером. Падает давление.
Добрый день. Длительное время( полгода) уже лечусь от ГЭРБ. Сейчас курс откорректированного лечения продолжаю. Проблема в том что очень часто как наступает вечер то ухудшается самочувствие в целом. Ранее было гораздо все печальнее когда не понимал что со мной, и не знал о ГЭРБ. Горло постоянно болело, соотв жкт. Доводил себя до ужасного состояния. Дурность, паника и все вытекающие отсюда..... Сейчас принимаю: Дексилант30, Ганатон, Альфазокс, фенибут, Аспаркам. И лечу горло (Фаренгит-Тонзелит). Сейчас проблема в том что к вечеру ухудшается общ самочувствие. Звенит в ушах, слабость, в голове стягивает, падает давление 100/63. Проходил месяц назад ЭКГ (прилаживаю). И пропил по рецепту кардиолога : Мельдронат(2 недели, нужно было месяц), Ребоксин, панангин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. По экг существенной патологии нет, а вот учитывая низкий уровень ттг- необходимо дообследование щитовидной железы ( узи и консультация эндокринолога).
Юлия, да был у эндокренолога и узи делал. Во вложении. По узи сказали все отлично, только лимфоузлы слева были.
Сергей, учитывая заключение невролога, Ваше самочувствия обусловлено обострением остеохондроза и Дегенеративно - дистрофического заболевания позвоночника.
Советую Вам обследовать сосуды шеи : нужно сделать уздг брахиоцефальных сосудов ( артерии и вены) для оценки скорости кровотока .
Юлия, понял, Спасибо. И думаю нужно посетить мунуального терапевта.
Принятый ответ
Это связано с нарушением желчеоттока. Пейте больше горячей воды и принимайте магнелис форте по 2 таб 3 р/д не менее2-х месяцев
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! У Вас нет проблем с сердцем но есть проблемы в шейном отделе позвоночника, а у нас в шейном отделе спинного мозга расположен, сосудодвигательный центр, который отвечает за регуляцию артериального давления и пульс, кроме того есть проблемы с щитовидной железой - нужно узи щитовидной железы сделать и эндокринологу показаться. Щитовидная железа регулирует все что расположено ниже ее. Здоровья Вам!
Сергей Анатольевич, у эндокренолога был (во вложении). Узи делал летом. Так как шея болела и сейчас бывает. видимо из за постояных кашлей, откашливаний, болей в горле из за ГЭРБ. На Узи щитовидка сказл специалист в норме была. Вот только слева лимфоузлы шеи были. Думаю и сейчас есть.
А вот по шее вы верно подметили. Мне Невролог-хирурги мануальн терапевт по Мрт сказал что серьезные изменения в шейном отделе. Я почему то этому особого значения не предал, и никак не связывал все это состояние с шейным отдело.
Да и когда при полоскании горла закидываешь назад голову, бывает прям помутнее и головокружение.....
Неужели все это состояние из за шеи?
Да, Сергей!
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Елена, гормоны щитовидной железы во вложении (ТТГ низкий), пересдать ч.з 2 мес врач сказал.
А вот половые гармоны и надпочечников не задумывался. Они тоже на это могут влиять???
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Возможно, что такие симптомы по вечерам - результат действия ганатона. Обсудите с гастроэнтерологом возможность уменьшить его дозу.
Марина, пробовал принимать цилукар, после него мне вообще плохо становилось. С ганатоном проблем небыло. Выше врач писал что возможно такие проблемы из за проблем в шейном отделе, а они реально есть. Думаю так и есть. Буду лечить шейный отдел у мунуального терапевта. А ганатан отменять и снижать думаю сейчас не желательно. Только вышли на адекватный и действенную терапия от этого коварного ГЭРБ
Спасибо
Используйте вечером воротник Шанца, он позволяет снять напряжение мышц шеи и соответственно улучшится самочувствие, если симптомы на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! У Вас по данным исследований признаки гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы) - ТТГ повышен до 6,2. С этим и связано Ваше плохое самочувствие - упадок сил, падение давления, периодичеки может учащенное сердцебиение. Необходима консультация эндокринолога+ назначение лечения щитовидной железы
Илья, по моему ТТГ наоборот понижен до 2,88 (см вложение)
результат от 17.09.20 - ТТГ - 0,2881. Это гпотиреоз. Проконсультируйтесь с эндокринологом, в этом причина Вашего плохого самочувствия
извините, описка - гипертиреоз