Консультация терапевта /

Что делать в данной ситуации?Есть ли шанс на восстановление? — вопрос №332334

Мужчина 68 лет. Неделю лежит в больнице,положили под кислород. Была температура большая,доходила до 40,5,сейчас температура в норме но с каждым днём дышать все труднее и труднее. Почти не разговаривает так как тяжело говорить. По синел. Кислород в крови 86%. Делали флюорографию и врач сказал что большая часть лёгких поражена. Сколько именно не сказал. Страдает сахарным диабетом. Повышалось давление. Скажи пожалуйста что делать в данной ситуации?есть шанс на выздоровление?

Терапевт
Здравствуйте. Шансы есть всегда. Все зависит от организма, от схемы лечения. Если состояние тяжелое, есть сопутствующие заболевания, период выздоровления будет длительный.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, а почему так что температуры 2 дня нет а дышать все тяжелее?

Терапевт
Температура приходит в норму на фоне приема антибиотиков, но пневмония имеет затяжное течение, сразу не проходит. Пневмония лечится как минимум 14 дней.
Клиент
Эдие, спасибо вам
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какой процент поражения лёгочной ткани по КТ?
Есть ли данные анализов, чтобы сравнить динамику?
Какое лечение пациент получает помимо кислорода?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кт никто не делал. Делали 2 раза флюорографию. Когда клали в больницу было 25% а сейчас не сказали сколько процентов а просто сказали что заражена большая часть лёгких. Делают кроверасжижающее,гормоны и инсулин. Сказали что сахар повышается из-за гепарина. Но повышается очень сильно. Доходило до 28 а сегодня днём было 17 а к вечеру стал 10
Терапевт, Кардиолог
Сахар повышается из - за гормональной терапии ( Дексаметазона) скорее всего. Не из - за гепарина.
В целом судя по описанию лечение пациент получает верное и адекватное, ему сейчас нужно чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе», получать оксигенотерапию (кислород).
Если процент поражения был 25%, то это небольшой объём лёгочной ткани затронут. Шансы есть. Положитесь на лечащего врача сейчас. Заочно ничего нельзя сделать, лучше чем в стационаре - непосредственно видя больного.
Клиент
Анна, был 25% когда положили в больницу. Это было неделю назад. Вчера делали флюорографию и врач сказал что очень большой объем лёгких поражен, сколько в процентах не сказали. Значит становится хуже чем было
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
Лечение у Вас хорошее на данный момент (антибиотик, антикоагулянт, гормон). До ИВЛ дело не дошло - что даёт надежду на выздоровление.
Больной должен сейчас находиться на инсулинах короткого действия.
Положитесь на лечащего врача в остальном.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста сколько времени люди лежат под кислородом?в течении какого времени идёт этот пик?
Терапевт, Кардиолог
Все индивидуально. Многие пациенты практически весь период лечения в стационаре находятся на кислородной поддержке. Обычно 1-2 недели. Далее если сатурация начнёт расти - добавляют дыхательную гимнастику, ингаляции с бронхолитиками (Беродуал) при отсутсвии противопоказаний.