Консультация гинеколога /

Каков риск патологий или прекращения беременности после препарата фавипиравир — вопрос №565055

Здравствуйте!
Узнала о беременности в период болезни ковидом.
Препарат принимался по подсчётам на 2-3 неделе после зачатия (если считать от 1 дня последних месячных).
Какова вероятность получить паталогии?

Очень переживаем с мужем по этому поводу. Также были сделаны прививки препарат спутник-v.

В препарате и рекомендациям к прививке везде написано не планировать беременность в течение 3-х месяцев

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста прививки были сделаны когда?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, муж 5 июня, я 7 июля

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На второй неделе у вас с малышом нет общего кровотока, поэтому препарат не должен оказать влияние на малыша
Но этот препарат не изучался на беременных, поэтому в противопоказаниях и пишется воздержание от беременности.
Вам можно отследить кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов и через две недели с момента задержки сделать УЗИ
Если препарат повлиял на малыша - плод замрет, если беременность будет развиваться нормально, тогда никакого влияния он не оказал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Но вторую прививку лучше не делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Когда Менструация началась последний раз? УЗИ ещё не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, последняя менструация была 24 июня.

УЗИ сделал платный гинеколог подтвердили перебеменность 4-5 недель.

Тест ХГЧ от 25.07. 2903
Акушер, Гинеколог
То есть эмбриона на УЗИ ещё нет? Все, что негативно действует в ранние сроки заканчивается самостоятельным прерыванием беремености. Поэтому сейчас нужно повторить УЗИ через неделю, если будет эмбрион и сердцебиение волноваться не о чем, негативного влияния не было. Принимайте Фолиевую кислоту 400 мкг и йод 2000 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Витамин д 2000 МЕ утром после завтрака. В целом себя как чувствуете?
Клиент
Ольга, в целом чувствую себя хорошо! Токсикоза нет, иногда сонливость но хорошо!)
Акушер, Гинеколог
Для токсикоза ещё рано, появится через неделю две) пить не менее 2 литров чистой воды в день, кушать маленькими дробными порциями. Кушайте свежие овощи и фрукты мясо, молочные продукты. Гуляйте, высыпайтесь. Когда полный анализ крови сдавали?
Клиент
Ольга, сдавала 23 числа, и вот сегодня ещё один. 23 числа были результаты достаточно хорошие. Прикреплю к вопросу
Акушер, Гинеколог
Очень высокий гемоглобин, беременной женщине нужно стремиться к гемоглобину 110. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Кровь на Ферритин сдать, гемоглобин может быть компенсаторно повышен при низком ферритине. Ферритин должен быть не менее 60. Если не сдавали, сдать коагулограмму, АЧТВ ПТИ фибриноген, при ковиде страдает свёртывающая система крови.
Клиент
Ольга, хорошо! Эти анализы можно сдать без направления от гинеколога верно?)
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в любой платной лаборатории. Утром натощак. Пишите по результатам. УЗИ контроль через неделю. И главное не волнуйтесь! Если беременность будет развиваться, появится эмбрион поводов для волнений нет. Патологий у малыша не будет. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Препарат повлиял на плод, он замрет ,если нет то беременность будет прогрессировать. Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, элевит 1р.день, вит с 1р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день