Переболел Ковид, помогите разобраться с анализами
В октябре переболел коронавирусной инфекцией, три недели дома, неделю в стационаре, забрали с сатурацией 88. Через неделю выписали в удовлетворительном состоянии, при этом назначив пропить месяц ксарелто 10 мг + курантил 25 мг + милдронат 500. Рекомендации исполнил. На днях сдал анализы, прошу помочь в расшифровке и рекомендациях - стоит ли принимать какие то препараты для крови или дальнейшего восстановления. Хотелось бы узнать насколько большое количество выработалось антител. Беспокоит присутствие антител М. Что касается общего состояния, то чувствую себя вполне нормально, сатурация 96-97. Спасибо!
Здравствуйте, прикрепите анализы крови
Хайшат, здравствуйте! прикрепил
здравствуйте
прикрепите бланки
Елена, здравствуйте! прикрепил
анализы хорошие, все, кроме липидограммы. нужна диета с ограничением животных жиров, умеренная физ активность.
УЗИ сосудов шеи, если там есть бляшки, то рекомендую начать прием статинов (напр розувастатин 10 мг в сутки вечером).
Здравствуйте! Приложите результаты обследований
Анна, здравствуйте! прикрепил
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, здравствуйте! прикрепил
по крови всё нормально, кроме холестерина, тут можно розувастатитн по 10 мг вечер и плюс среднеземноморская диета
Здравствуйте, Виктор. Анализы пожалуйста
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! прикрепил
У Вас отличный иммунитет, при хорошем самочувствии, рекомендую поливитамины на 3-4 недели.
Добрый день, приложите анализ
Анна, здравствуйте! прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Немного повышены тригоицериды, возможно есть лишний вес? Антител выработалось хорошее количество, вы защищены. Антитела М могут долго сохраняться в крови, у вас их мало, не стоит переживать. Можете принимать витамины С и Д для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
По антителам у Вас фаза выздоровления и выработался иммунитет. Достаточный титр IgG антител будет в дальнейшем защищать Вас от риска повторного заражения. В ближайшие 6 месяцев. Но иммунитет нестойкий, как и после любого другого ОРВИ.
При отрицательном ПЦР мазке Вы не заразны для окружающих.
IgM могут длительно до полугода циркулировать в крови - это не говорит о том, что Вы болеете. Ориентироваться нужно на клиническую картину и регресс симптомов.
Сейчас рекомендуется общеукрепляющая терапия:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Обратите внимание на Средиземноморскую диету - это будет способствовать нормализации обмена липидов
Плюс физическая активность - ходьба пешком, прогрузки, гимнастика ежедневно
Добрый день, анализы у Вас хорошие очень, М присутствуют в небольшом титре, это допустимо, учитывая очень высокий уровень G
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте , анализы в норме. По поводу липидограммы, соблюдайте диету , ограничивая жирные, жаренные продукты