Консультация детского стоматолога /

Впадина на языке — вопрос №3323443

Здравствуйте. Ребенок 6 лет.Больше месяца назад начал жаловаться на зуд щечки,стоматолог осмотрела,сказала,возможно лезет 6ка верхняя.Больше ничего не увидела.Начались боли при шевелении языком,доглядели у корня белую точку,лечили как стоматит.С тех пор мучения наши продолжаются.Говорит,что чешется,когда чешет-больно.Стоматолог сказала,что из-за неправильного формирования прикуса язык трется об зубы,поэтому так выглядит и болит.Сдали анализы-общие,вит В12,аллергия-всё в норме.Что это у корня языка?Это как выемка,постоянно меняется на вид

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Валерия! Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка? Подскажите, с желудочно-кишечным трактом нет проблем у ребенка? Антибиотики без пробиотиков не принимали в последнее время ?
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, я прикрепила фото в разное время в течении месяца, может видно не очень,но лучше в том месте трудно сфотографировать. Ребенок полгода не принимал антибиотики,и пробиотики, не болел.
Клиент
Изабела Ваховна, на жкт не жалуется, анализ крови в норме, кушает как обычно, пища не вызывает дискомфорта языка.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Похоже на прикусывание на самом деле. Есть и гематомки. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
🔹Острые края пломб, разрушенные зубы пролечить.
🔹Проконсультироваться с ортодонтом на счет прикуса
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, в том-то и дело,что всё это мы уже прошли. И имудон пили, и полоскали,и мазали. Временно успокаивается, а сама эта впадина или что это я даже не пойму, не заживает. Холисал в этом месте реакцию не дает,т.е.не печет
Клиент
Изабела Ваховна, зубы пролечены, края вроде стоматолог проверяла. На данный момент 2 зуба шатаются, передние верх и низ по одному
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит травматизация постоянно идет. Нужно смотреть, какие зубы ведут к травме. Разбираться, может где-то острый край
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Вообще у взрослых такая картина появляется при рефлюксе - забросе кислоты из желудка. Может стоит проверить этот момент у гастроэнтеролога на всякий случай. Утром не жалуется на горечь во рту?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И к ортодонту на прием, проконсультироваться на счет прикуса
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Идет постоянная травма и рана не может зажить
Клиент
Изабела Ваховна, стоматолог сказала, нижняя 6ка, которая полностью не прорезалась. Сказала,ждать,пока прорежется полностью,потом смотреть. А как это ждать, если беспокоит...? Это не похоже на что-то плохое?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мази гели и полоскания в таких случаях не помогут, дадут временный эффект. Нужно устранять главную причину
Клиент
Изабела Ваховна, не жалуется.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не переживайте 🙏🏼 Конечно, не похоже. Да, бугры могут травмировать, особенно если постоянно лезет языком . Тогда в таких случаях местно обрабатывать, отучать от привычки лазить языком и реально ждать. На процесс прорезыввния, к сожалению, невозможно повлиять
Клиент
Изабела Ваховна, как ее устранить, если мы ее найти не можем. Те врачи, что нас смотрели, сказали, ждать до полного прорезывания 6ки,потом показаться ортодонту
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это верная тактика с 6. Бугры могут травмировать слизистую. Так как зуб еще не прорезался и бугры ниже уровня всех зубов. На процесс прорезывания невозможно повлиять. Только ждать и местно обрабатывать 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое, что уделили время моей проблеме, прислушаюсь к Вашим рекомендациям. А то, что зуд у него, это может быть из-за 6ки,который должен скоро прорезаться? Или это зуд на языке, и при движении ему кажется, что зудит вверху?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Зуд на верхней челюсти не может быть связан с нижней 6 и языком. Скорее всего малыш не до конца понимает , как и что именно его беспокоит 🙏🏼наверное, зудит язык, когда заживает и ему кажется, что зудит наверху
Клиент
Изабела Ваховна, у него верхняя 6ка готовится к прорезыванию, десна крупнее стала,а нижняя почти прорезалась,коронка вылезла вся, но сам зуб еще не весь, половина примерно.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Тогда это могут быть ощущения от прорезывания зубов, они довольно специфичные. Побольше ромашкового чая, он хорошо успокаивает слизистую
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю Вас!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте
На последнем фото видна гематома,это значит было прикусывание
Ребенок постоянно язык не кусает?бывает такая вредная привычка у детей
Чем пробовали лечить?помогает ли или само заживает?
У взрослых чаще всего эта оюласть повреждаеся от рефлюкса,но у ребенка ,возможно,это исключено
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, сложно сказать насчет прикусывания,говорит, что нет, но вот елозит по рту, и особенно, когда часто начинает это делать,замечаем,что впадина увеличивается или кровяная точка появляется.И я не пойму,то ли она увеличивается от того,что беспокоит и он начинает елозить языком,или что-то во рту зудит,он елозит,а у корня появляется впадина? И еще,на корень языка не жалуется, а жалуется на зуд вверху, по идее,там,где должна быть 6ка
Клиент
Виктория Алексеевна, лечили всем-ротокан,хлорофиллипт,облепиховое масло,холисал,синька,люголь,тетраборат. И пока лечим, вроде как проходит. Через 2-3 дня опять. Но жалуется именно на зуд в районе верхней челюсти,я там ничего такого не вижу,а вот язык смущает
Клиент
Виктория Алексеевна, а еще,раз была как белая горошина(на фото есть),намазала тетраборатом на ночь,утром ее не стало,осталась ямка.Я переживаю,вдруг упускаю что-то серьезное,а нас нигде не обледуют как следует,а я уже не знаю,что делать,какие анализы сдавать,к каким врачам его вести. И что это вообще такое...может это строение языка такое?
Стоматолог
Тетраборат лучше не использовать ни взрослым,тем более детям,этот препарат от кандидоза раньше использовали,в вашем случае,точно о нем речь не идет
Судя по снимкам в динамике,действительно,похоже на травму и ее заживление
Белое-фибриновый налет,если до крови рана,то всегда он появляется,это налет заживления
Снимок зуба делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, какого именно зуба? Тетраборат назначила стоматолог,т.к.предположила,что была молочница, и возможно не прошла полностью
Стоматолог
Тетраборат натрия -это не препарат выбора при молочнице,тем более ребенку противопоказан,что указано и в инструкции,понимаю,что переживаете,но лучше назначения врача всегда перепроверять,всякое бывает)
Молочница не возникает ак локально,были бы и островки другие,по фото совсем не похоже на типичный творожестый налет,да и правильнее назначать антимикотики,даже если есть подозрение на молочницу,после подтверждения анализом
Вы писали выше,что зудит в области верхней 6,снимки делали жевательных зубов?6 уже прорезалась постоянная?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимки не делали, не было в этом необходимости. Нижние 6ки прорезались,но полностью зуб не вылез, а верхних пока нет, но стоматолог просматривала десны, сказала, что готовятся к прорезыванию. По поводу тетрабората-его назначала и педиатр, и стоматолог и оба склонялись к молочнице. С кем еще сверяться, я не знаю. Так же,как и нам не могут установить причину появления этих вмятин. Язык в этом месте похож на фарш
Клиент
Виктория Алексеевна, и вот как раз после тетрабората состояние заметно улучшилось, а потом заново началось.
Стоматолог
Можно заменить тетраборат на другой антисептик,например,попробовать шель холисал,там антисептический и противовоспалительный компонент
В этой области на языке только листовидные сосочки и лимфатические узелки
По динамике по фото больше похоже на травму,а тонзиллита у ребенка нет?
Клиент
Виктория Алексеевна, мы лечили в т.ч.и холисалом, и синькой,и облепиховым маслом,и наверное всем, чем только можно. Тонзиллит не ставили никогда. Что значит листовидные сосочки и лимфовидное что-то? Это у ребенка сейчас или это должно быть? Дело в том, что я не знаю,когда это началось,место труднодоступное,раньше не обращала внимания. Ребенок еще периодически прикашливает. Обледовались,но диагноза тоже не поставили.Рентген,лор,анализы-всё чисто
Клиент
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Вероятнее всего это травма, прикусывавает возможно. Нужно проверить края Зубов, как раздражающий фактор. Также рекомендую обратиться на консультацию к ортодонту, возможно причина в прикусе и нужно его корректировать. Рекомендую щадящую диету (исключить горячее, кислое, острое, соленое), полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином (до 5 дней), далее отваром ромашки, на элементы гель Холисал, рассасывать Имудон курсом для повышения местного иммунитета, с 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Если это травма, то почему уже больше месяца она полностью не исчезает? Т.е.становится меньше,потом опять увеличивается. И это же глубоко на языке,как можно там травмировать? Я не могу понять...