Подагра мочевая кислота 392

Утром принимаю 25мг. Эутирокс потом через 40 минут от давления вамлосет и конкор. Днем милурит 2шт по 100мг. Иногда пью магний б 6 вечером. На ночь донормил 1 шт. Хронические заболевания: гипертония, подагра, гипатитит С. Год назад была операция удалена половина щитовидки был узелок диагноз медулярная карцинома. В апреле поставлен диагноз плантарный фасциит. Лечил ударно-волновой терапией. Сейчас пятка не болит, осталась небольшая боль в суставе между ступней и голенью. Часто болят колени, особенно вечером перед сном. Иногда и другие суставы болят тоже. Может увеличить дозу аллопуринола или попробовать другие препараты для понижения мочевой кислоты?

Хронические заболевания: гипертония, подагра, гипатитит С. Год назад была операция удалена половина щитовидки был узелок диагноз медулярная карцинома. В апреле поставлен диагноз плантарный фасциит.
46 лет

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов отмечаете?
Как давно принимаете аллопуринол 200мг?
Утренняя скованность есть? Если да, то сколько минут продолжается?
Псориаза в анамнезе нет?
Аллергии на медицинские препараты имеются?

Домуллоджон Абдухафизович,
Аллопуринол принимаю пять лет с момента как мне поставили диагноз подагра. Гиперемии и оттечности нет. Про аллергию не могу сказать иногда чешутся ноги именно голень от коленки до ступни. Псориаза и скованности нет.

Рентгенографию пораженных суставов делали?
Уровень мочевой кислоты в пределах нормы, срб и соэ также в норме

Аллопуринол кроме снижение уровня мочевой кислоты другого эффекта не имеет.
Желательно посмотреть рентгенографию пораженных суставов для подбора лечения

Добрый день.
Подагра, как вы помните, это острые приступы артрита с отёком, покраснегеис и болью в одном суставе. У вас сейчас такой симптоматики нет. В анализах мк у вас выше целевых значений (должно быть ниже 360) , но приступов нет, я не виду смысла увеличивать дозы препаратов.

С другой стороны, есть боль в коленных суставах, плантарный фасциит, с этим надо разбираться.
1) на основании чего установлен плантарный фасциит? Он был с одной стороны? Есть узи/мрт?
2) боли в коленных суставах есть в покое? Они отёках? Только к вечеру болят?
3) напишите рост, вес.
4) есть ли у вас или у родных псориаз?
5) боли в пояснице, ягодицах беспокоят?
6) как часто вы наблюдается у онколога? Когда делали последний раз кт / Пэт или сцинтиграфия?
7) напишите постоянные препараты с дозировакам , что пьёте. Химию и лучевую терапию не проводили?

Вера Владимировна,
1)плантарный фасциит установил ортопед при осмотре на основании рентгена стопы (на пятке видна шпора)назначил специальные стельки и ударно-волновую терапию
2) боли в коленных суставах есть когда встаю в кровати например. в покое тоже иногда чувствую напряжение в коленях и голеностоп где.
3) рост 183, вес 116
4) псориаза нет у родных и у меня нет
5)боль в пояснице беспокоит постоянно при ходьбе, немного отдохну и боль уходит. тянет поясницу
6) год назад когда была операция на удаление щитовидки(медулярная карцинома)делал кт с контрастом и сдавал много анализов. это обследование было по онкологии смотрели нет ли ещё очагов кроме щитовидки.
7)химию и лучевую терапию не делали
Утром принимаю 25мг. Эутирокс потом через 40 минут от давления вамлосет состав: амплодипин 10мг + валсартан 160 мг и конкор 2.5 мг. Днем милурит 2шт по 100мг. Иногда пью магний
б 6 вечером. На ночь
донормил 1 шт. 15мг.

Плантарный фасции ставят по УЗИ/МРТ, шпора не равно фасциит. Сейчас пятка, стопа не беспокоит?

По коленным суставам нужно выполнить УЗИ / МРТ, чтобы понимать сейчас есть именно воспалиельные элементы или там только остартроз и "старые" изменения связок.

По гепатиту С вирусную нагрузку когда определяли? Лечили?

Вес такой давно?

Пэт или сцинтиграфия скелета делали тогда, когда выявлялась карцинаюома щж? Прошло с всех исследований больше года?

Важно здесь не пропустить паранеопластический процесс, который может давать подошвенные фасцииты и артриты.

Вера Владимировна,
пятка и стопа сейчас не беспокоит

по гепатиту С сдавал анализы летом, инфекционист сказал что вирус не активен, но он может где то в костном мозге например быть и назначил лечение чтобы вирус полностью удалить с организма.
лечение на 3 месяца я его ещё не начинал.

вес повысился на 10 кг как бросил курить год назад до этого лет пять был на месте.

Пэт или сцинтиграфия скелета не делал тогда, когда выявлялась карцинанома щж. Делали кт с контрастом брюшной полости и верхний отдел тела вроде только. Могу найти заключение.
Это было в апреле 2024 года.

В данном случае, желательно:
- сделать УЗИ или МРТ коленных суставов. Как и пмсала выше
- сдать АЦЦП, РФ, HLA-B27
- гликированный гемоглобин чтобы не пропустить диабетическую артропатию.

Уже от результатов отталкиваться.
В данный момент по лечениб я бы заменила аллопуринол на фебуксостат 80 мг/сут (или дозу аллопуринола не меняла бы).
По лечениб коленных суставов - целесообразно провести курс нпвп в течение 2 недель ( табл. Целекоксиб 200 мг 2 р/сут 7 дней, далее 1 табл/сут) под прикрытием капс. Нексиум 20 мг утром до еды (для желудка).

Принятый ответ

По гепатиту лечение обязательно пройти, вирусная инфекция всегда имеет риски увеличения онкообразования.

Вера Владимировна, спасибо. Пройду обследование и обращусь к вам с результатами.