Коррекция дозировки эутирокса

Радиойодтерапия сентябрь 2024г. 06.05.25 ТТг 1,373, Т4св 14,4 Железо 27,68 Ферритин 69,8 с 01.04.25 принимала эутирокс 88 мг, Вожея (железо), витамин Д 2000 06.06.25 ТТг 0,907 Т4св 17,02 Т3св 4,51 Железо 19.53, Ферритин 32,4 принимаю Эутирокс 88 мг, Витамин Д 2000 Жалобы есть потливость и выпадение волос. отёки ног

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент ТТГ в норме, что говорит об эффективности имеющейся дозировки. Менять ее не нужно

А вот ферритин снижен. Норма его минимум 45. Это и может быть причиной описанной симптоматики.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Витамин Д не проверяли? Даже на фоне приема поддерживающей дозы рекомендуют проверить его уровень

Так же по поводу отечности рекомендуют сдать анализ крови на креатинин и мочевину, чтобы исключить патологию со стороны почек

Анастасия Алексеевна, препараты железа получается постоянно нужно принимать? принимала 2 месяца вожею она с фолиевой кислотой в составе, затем 1 месяц перерыв и снова ферритин и железо снижаются. Витамин Д не сдавала.

В таком случае в первую очередь нужно найти причину железодефицита. Чаще всего это обильные менстрцации, хронические кровопотери со стороны ЖКТ, плохое всасывание микроэлементов (в том числе и железа) в ЖКТ
Прием железа возобновить, чтобы нормализовать показатель Ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза тироксина подходящая, менять нет необходимости. Имеется латентный дефицит железа. Принимайте его до достижения ферритина 45 и выше (около 2 мес). Далее в каждый менструацию принимать железо 5-7 дней, для восстановления потери.

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому поводу была РИТ?
Если не было онкологии щитовидной железы в таких случаях рекомендуется продолжить терапию в прежней дозе , тк ттг в пределах целевых значений
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую дообследование по поводу низкого ферритина- консультация гинеколога, гастроэнтеролога, терапевта
Рекомендую сдать креатин, мочевину , общий анализ мочи , контроль пульса и давления, сделать узи вен нижних конечностей
Также рекомендую сдать витамин д

Нина Ивановна, радиойодтерапия по поводу диффузного токсического зоба.

Тогда рекомендации актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель ТТГ в пределах нормы, продолжайте эутирокс 88мкг.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.

По поводу жалоб насчет отеков рекомендована консультация нефролога или терапевта.

По поводу повышенного потоотделения сдайте на витамин Д, альбумин, общий кальций.