Сыпь под сгибами рук и под подбородком

Добрый день!Ребенок 1 год, 10 дней назад выписались с инфекционки (грипп А, пневмония). Заметила сегодня сыпь на руках, под сгибами, и под подбородком. Никаких новых продуктов не вводила, клубнику давала, но она ее ест уже недели две, ничего не было. Позавчера переехали на новую квартиру, но квартира чистая, опрятная, но я ничего не исключаю.ь Прикрепила фото(там ниже под локтем это пятно от флексы), скажите что это может быть??И как помочь ребенку, наверняка ведь зудит..((

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Дарья Николаевна, спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, высыпания наиболее характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, потения, синтетической одежды.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка, исключить перегрев ( если имеется).

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на потничку, возможно раздражение.
При зуде можно использовать Антигистаминные по весу ребенка ( Фенистил)
Наружно судокрем.
Одежда по погоде.
Температура воздуха в помещении 22-23 градусов.

Оксана Александровна, спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражительным дерматитом
Часто на фоне потения или трений бывает каких либо
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать не гормон например неотанин крем

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ🙏