Высокий сахар после инсульта и реабелитации

Здравствуйте! У мамы был левосторонний инсульт (поражена правая сторона рука и нога). У нее при этом сахарный диабет 2 типа. Прошла лечение в больнице (сахар был часто высокий до 18) и в реабелитационном центре (там был до 13). Сейчас она с 07 июня дома, измеряла сахар только по утрам в основном , был 10-10.4. сегодня измерила через два часа после еды сахар 16. Прилагаю фото лекарств , которые она пьет и имеющиеся заболевания. Скажите пожалуйста, как нормализовать уровень сахара до нормальных значений. Что можно скорректировать в лечении? Она категорически не хочет докалывать инсулин, как можно медикаментозно улучшить ее состояние. Я очень переживаю, что высокий сахар опять может спровоцировать инсульт. Ходит по квартире с роллерами по 10-15 раз в день. Выполняет упражнения для рук и ног по 30 минут два раза в день. Диету она соблюдает, сейчас у неё в меню продукты с низким гликемическим индексом. Сладкое не ест совсем, в основном овощи и вареная курица.

Артериальная гипертензия 3 ст, сахарный диабет 2 типа, варикоз Вен нижних конечностей, протоенурия, артроз коленей
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых и не хотите переходить на инсулинотерапию, то рекомендовано увеличить дозу глимепирида до 6мг утром натощак.

Лаца Юрьевна, скажите пожалуйста, мог черный хлеб спровоцировать повышение сахара, она его с приемами пищи кушает? Или может быть нужно ещё больше нагрузки физической сейчас? Давление у нее утром по 120, а вечерами уже 137 верхнее. Это нормально в ее возрасте? Она пьет так много препаратов, могут ли они повышать сахар?

Любой хлеб может повышать уровень глюкозы крови. Физическая активность нужна, но перенагружать не стоит. Давление 120-130 нормально в ее возрасте. Препараты, которые она принимает не будут влиять на такой высокий показатель глюкозы крови.

Принятый ответ

Добрый день
Пациентка находится на максимальной дозировке всех трех групп препаратов.
Глимепирид,галвус,форсига
Здесь уже дозы добавить нельзя
Оставляем так
Конечно логичен был бы инсулин
Но раз нет,можно пробовать агонисты ГПП
Если присутствует лишний вес у мамы.
Такие как семавик или велгия.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, сахар теперь всегда таким будет если не докалывать инсулин или он как то должен приходить в норму на этих лекарствах (если это максимальная дозировка и так? Ваш коллега рекомендует увеличить глимиперид до 6, что Вы думаете об этом? Стоит ли пробовать или это уже опасно для нее?

Елена Борисовна, получается ко всем препаратам нужно добавить прием раз в неделю препарата агониста? Вызвают ли такие препараты привыкание? Насколько быстро они приводят сахар в норму? Как долго их можно принимать

Максимальная доза глимепирида 4 мг
Дальнейшее повышение дозы эффекта не даст
На текущей терапии сахара так и будут высокие

Они не вызывают привыкания
И принимать их можно до бесконечности
На 2-3 инъекцию уже виден будет результат по сахарам
Например,обычно о начинают семавик 0.25 раз в неделю первый месяц

Елена Борисовна, а есть такого рода препараты в таблетках?

Есть.Но их нет в России
Рабелсас