Консультация гинеколога /

Уровень Бета ХГЧ выше чем референт лаборатории — вопрос №3325086

На этой неделе по экспресс - тесту и по УЗИ выявлена беременность. По срокам точно могу сказать, что сейчас акушерская неделя 6-7 (первый день последней менс 26 апреля), от момента зачатия 4-5( где-то 10 мая - зачатие- это практически точная дата).УЗИ делала 09.06 на нем видна маточная беременность,одноплодная беременность, примерно 5-6 Нед по УЗИ. Особенных хронических заболеваний у меня нет, сахарного диабета например. Вчера (10.06.25) сдала кровь в Хеликсе на Бета-Хгч и по референтным значениям которые дает Хеликс ( они считают недели от момента зачатия- эмбриональные для референта)там существенное превышение Бета-ХГЧ (у меня сейчас уровень - 41604 МЕ/л, а референт от Хеликса по неделям от момента зачатия 4 неделя- до 750, 5-Ая- 7138, хотя смотрела другие сайты, там есть другие нормы и согласно информации с разных сайтов вроде значения в норму укладываются . Но очень боюсь, переживаю, так как написано, что повышение Бета-ХГЧ может говорить о пороках развития.
Сейчас по лекарствам только Утрожестан 200 мг. вставляю ( так рекомендовал гинеколог так как у меня ранее выявлены гиперпластические процессы эндометрия и его использовала два последних цикла с 16 по 25 день) и принимаю Валацикловир 500 мг каждый день- знаю что хорошо бы отменить, но у меня часто последнее время рецидивы Герпеса при отмене препарата.
В утро сдачи анализа правда я была не натощак, так как Хеликс не писал что по подготовке к исследован ю надо быть натощак, утром были углеводы в рационе. данный результат с высокой степенью вероятности говорит о пороке развития? Или нормы у всех более индивидуальны и расплывчаты? И не стоит так тревожиться? Или что-то стоит предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, синусит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, как только на узи стало видно плодное яйцо, то хгч уже сдавать неинформативно, срок по нему ставить нельзя, всю динамику следует только отслеживать по узи. По референсным значениям хгч лаборатории никогда не ориентируемся, это неинформативно.
Прием пищи не влияет на результат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После обнаружения плодного яйца по узи оценивать динамику прироста ХГЧ уже не совсем целесообразно. Прирост может Быть скачкоообразным и индивидуальным. Повышение показателей ни в коем случае не является маркером хромосомных нарушений

Оценка Бета ХГЧ будет проводиться при рассчете рисков на первом скрининге, ну даже при расчёте скринингов показатель не интерпретируется отдельно его используют только в расчётах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
Да , есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же . Важно так же понимать , что в большинстве случаев после цифр 2000 МЕ ХГЧ может замедлять свой рост и пугать значениями женщину , поэтому как только по узи подтверждается маточная беременность за развитием беременности наблюдают только по узи. Тревожиться нет надобности совершенно . У вас хороший прирост и развивающаяся маточная беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Референсов у ХГЧ как таковых не существует в принципе, несмотря на указание каждой конкретной лаборатории: нормы по неделям очень и очень сильно колеблются, невозможно установить срок по уровню ХГЧ. Такой высокий показатель – это просто прекрасно, это не то что не повод для тревог, это – очень благоприятный признак. В таком случае мы просто делаем узи, чтобы увидеть и эмбрион, и его сердцебиение, с чем можно спокойно вставать на учёт по беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно преодположить, что беременность прогрессирует , цифры ХГЧ очень индивидуальны
При такой картине нужно выполнить узи и далее отслеживаете динамику по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Тревожиться точно не стоит, уровень ХГЧ оцениваем при цифрах до 1000, дальше развитие беременности оценивать по результатам УЗИ, срок беременности по уровню ХГЧ не определяется. Относительно вероятности аномалий развития уровень ХГЧ имеет значения при проведении первого скрининга, когда его значение переводится в единицы Мом. Соответственно Ваша цифра говорит только о том что беременость есть и развивается, не более того. Повторить УЗИ через 7-10 дней чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение, и ждать первый скрининг в 12 недель. Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог
Добрый день предпринимать ничего нн надо,просто рекомендуется пересдать анализ в другой лаборатории и сделать УЗИ контроль через 10-14дней.А вообще то показатели индивидуальные и переживать не стоит,главное есть беременность а за ее развитием проводить контроль УЗИ ,т.к. определение ХГЧ уже не актуально после определения эмбриона .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая срок беременности, визуализацию плодного яйца, кровь на ХГЧ сдавать не информативно.
Если по узи органов малого таза видно плодное яйцо, нет признаков пузырного заноса, то уровень ХГЧ уже не имеет значение.

принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ. В данном сроке вы уже можете вставать на учет по беременности