Консультация педиатра /

Высыпания на теле ребенка и изменение стула — вопрос №3325272

Здравствуйте, уважаемые доктора !

Ребенку год и 9 месяцев , на теле периодически возникают высыпания ( в прикрепленном фото ) , а так же вокруг шеи по типу крапивницы , которую ребенок расчесывает , после зиртек эта крапивница проходит . Высыпания с фото не зудят , по ним были у дерматолога , сказали , что похоже на атопический дерматит , наносили адвантан, после него бледнеют и проходят , но через время снова появляются в других местах .

Так же недавно переболели вируской , изменился цвет стула - стал коричнево-зеленоватым , временами бледно-зеленоватым ( второе фото )

Хотелось бы узнать ваше мнение , уже записались к аллергологу , какие можно сдать в нашем случае анализы ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет , малыш здоровый , аппетит отличный , активный , стул регулярный .

Педиатр
Здравствуйте,по описанию,это признаки атопического дерматита,здесь используется эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,толстые слоем,они увлажнят кожу.
По поводу стула,достаточно сдать копрограмму.
Сейчас можете подавать пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней
Клиент
Благодарю за развернутый ответ 🙏🏼

Подскажите , после контакта с водой по спине прям появляются красные пятна , через некоторое время самостоятельно бесследно исчезают , это тоже может быть проявлением атопического дерматита ?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Благодарю за развернутый ответ 🙏🏼

Педиатр
Да, из-за повышенной чувствительности кожи.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это проявление атопического дерматита

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
Так же по поводу стула , он абсолютно нормальный 🙏
Клиент
Благодарю за развернутый ответ 🙏🏼

Педиатр
Да, напрямую связано с этим
Кожа малыша нежная поэтому после контакта с водой Эмолент нужно наносить обязательно и купать маслом для душа
Педиатр
Не переживайте , это не что-то страшное

У вас или у отца ребенка кожа сухая ?
Может в детстве был диатез ?( раньше его так называли )
Клиент
Спасибо вам !
Клиент
Да нет , у обоих с кожей все в порядке было
Педиатр
У малыша очень легкие проявление , при постоянном и правильном уходе все налаживается 🙏

После малыш уже перерастает это состояние

Помимо Атодерм очень нравится бренд Авэн и топикрем

На тело берите Эмолент в форме лосьона

Бальзамы и крема имеют плотную текстуру они больше на зиму
Педиатр
Дома температура 22 градуса и влажность 50-60% - это очень важно
Клиент
Температуру и влажность стараемся поддерживать , по препаратом все поняла
Спасибо еще раз
Педиатр
Рада помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Цвет стула может быть любым. Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Клиент
Благодарю за развернутый ответ 🙏🏼

Клиент
Спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.