Консультация педиатра /

Сыпь на теле у грудничка — вопрос №2809965

Малышу 1 месяц. Сначала были высыпания на лице, врач говорила , что это гормональное. Сейчас уже пошло по телу. Теперь говорят , что это аллергия. На лице, шее, спине и животе. Находится по большей части на гв, бывает периодически докорм смесью нутрилак. Фото прилагаю

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно высыпания? Меняется ли сыпь в течение дня, при активности ребенка( ярче при беспокойстве, плаче)?
Клиент
На лице впервые появились недели в 2 , проходят и новые появлялись. На шею уже в 3 недели появились , но почти прошли. Вот сейчас на животе и спине пошло. Мне кажется не меняется

Инфекционист, Педиатр
По фото больше всего похоже на акне новорожденных - физиологическое состояние, связано с гормональным фоном. Высыпания могут распространяться, проходят самостоятельно. Лечения не требуют. На аллергическую сыпь не очень похоже.
Клиент
То есть то что я ем молочку, на малыша не влияет? Просто педиатр настаивает на диете кормящих, убрать всю молочку и сахар.
Инфекционист, Педиатр
Скажите, а как у малыша со стулом?
Клиент
Желтый с вкраплениями( жидковат), через 1 кормление примерно.
После смеси конечно более кашицей и тоже с вкраплениями и желтый
Инфекционист, Педиатр
Стул вы описываете нормалтный для данного возраста. Для непереносимости белка коровьего молока характерны расстройства стула (кровь, слизь), малый набор веса, капризность, выраженное беспокойство. Если этого нет - не вижу показаний для ограничений в питании. Кушать можно все, но внимательно смотреть на реакцию малыша, особенно при употреблении сильных аллергенов (мед, орехи, шоколад, цитрусы)
Клиент
Вес набрали 1300 за месяц. Не упомянула только вот о том, что через раз срыгивает. Беспокоится только когда пукнуть хочет. Такого чтобы прям часам кричал, нет такого нету.
Инфекционист, Педиатр
1300 гр - отличная прибавка. Срыгивания в объеме 2 чайных ложек - норма. Так что спокойно кушайте, кормите лялю и будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото все же больше похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Клиент
А вот то что на животе и спине прямо? Просто почти везде пишут что акне новорожденных обычно только на лице и максимум шее?
Еще врач утверждает, что необходимо исключить всю молочку и сахар, мол эти высыпания на то что я не держу диету. Очень переживаю. И себя мучить не очень хочется этой диетой. А без молочки то как , она же почти во всех продуктах
Педиатр
Если у ребёнка нет крови в кале
Срыгиваний фонтаном
Маленькой прививки в весе
Запоров или жидкого стула
То признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Диету вам соблюдать не рекомендую показаний нет
Клиент
Набрали за месяц 1300. Срыгивания есть, но не прям фонтаном. Стул желтый с вкраплениями( мне кажется жидковат). Когда смесь давала то был более кашицей.
Педиатр
Билдер быть жидкий в норме
Главное что бы не впитывался полностью в подгузник,не было пены крови
Рекомендации по поводу ухода за кожей малыша соблюдайте все должно нормализоваться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
По фото- акне новорожденных ( неонатальный пустелез). Это физиологическое состояние, пройдет ближе к 3-4 месяцам.
Лечения не требует. Достаточно гигиена и купание. Диеты придерживаться не надо.
Если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Это Акне новорожденных-это распространенное кожное заболевание, возникающее у младенцев в первые недели или месяцы жизни. Это физиологический процесс, обусловленный гормональным дисбалансом, вызванным материнскими гормонами, полученными плодом во время внутриутробного развития.
Часто проявляется :
-Появление небольших, красных прыщиков, комедонов

-Чаще всего локализуется на лице (щеки, лоб, нос), шее и волосистой части головы.

-Обычно начинается в течение первых нескольких недель жизни.

-Прыщики могут краснеть при плаче или раздражении.

-Как правило, акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни без каких-либо последствий.

Акне новорожденных, как правило, не требует специфического лечения. Самостоятельное исчезновение является нормой.

-Если кожа в области высыпаний сухая, можно использовать эмоленты (увлажняющие кремы или лосьоны) для смягчения и предотвращения сухости.

-Рекомендуется купать ребенка в чистой воде без использования мыла или специальных средств, кроме эмолентов при необходимости. Избегайте использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу. Купание в отварах трав, таких как ромашка, также не рекомендуется, поскольку это может вызвать сухость и раздражение.

-Не рекомендую выдавливать прыщики, это может привести к инфекции и рубцеванию.

Будьте здоровы !