Что за высыпания
Добрый день. Надежда только на вас уважаемые доктора. Ребенку 3 года и такие высыпания. Мазала акридер, раньше помогал. Сейчас адвантан как нам и прописали . Просто уже не знаю чем лечить . Красное все исключили, шоколад не даем
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы на аллергены не сдавали? В семье есть ещё аллергики? Антигистаминные препараты ребенку давали? Сыпь чешется?
Анастасия, нам сказали на алергены сдавать не надо, пройдет была как и платного алерголога так и в поликлинике. Не чешется и алергиков нет
Акридерм и Адвантан нельзя наносить на лицо, используйте эти крема/мази только на других участках тела при необходимости. У ребенка периоральный дерматит, Элидел крем наносите на поражённую область тонким слоем 2 раза в день до нормализации процесса. Также необходимо следить за тем, чтобы область вокруг рта была сухая, не мокла длительное время, при использовании полотенца сильно не тереть, а только осушивать промакивающими движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Анализы сдавали? Только на лице?
Дарья, да только на лице
Как давно появилось?
Дарья, на протяжении месяца
Дарья, ребенок поел малину и арбуз и началось все это
Это периоральный дерматит
Акридерм/адвантан и другие ГКС нельзя наносить на лицо! Они дают эффект возврата, поэтому вам помогает и при отмена возвращается
Возможно у ребёнка было повышенное слюноотделение или сопли или другой провоцирующий фактор
Сейчас наружно элидел/такропик 2-3р в день до полного разрешения
И неотанин 2-3р в день тоже до полного разрешения
Дарья, да слюноотделение сильное и ещё сильнее краснело. Спасибо большое за реклмендации
Старайтесь не давать мокнуть данной области это тоже очень важно
Промокательными движениями слюни вытираем, Не трем только
И стараться не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления периорального дерматита. Обязательно отменить Акридерм это гормональный крем, на лицо нежелательно использовать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Влажными салфетками не пользоваться доя лица.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
Это периоральный дерматит
Нельзя гормональные мази на лицо!!!!!!!!!!!!!
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
- фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Виктория, а подскажите сначала фуцидин помазать и тут же неотанин сверху или подождать пока впитает?
Фуцидин 2 раза в день 5 дней
Только потом неотанин