Меланома что делать дальше

Здравствуйте, 34 года. 28 мая родинку удалили(делали Картирование) Гистология сегодня пришла, вижу, что меланома к врачу записалась. Но хочется услышать ещё мнение?!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль - меланома
Вероятность ошибки очень мала.
У меланомы промежуточная толщина - 1,1 мм по Бреслоу
Для всех меланом с толщиной от 0,8 мм является обязательной процедурой биопсия сигнальных лимфоузлов (БСЛУ)
Так же важно широкое иссечение послеоперационного рубца.

С целью оценки распространения процесса проводят КТ 3 зон (легкие/живот/малый таз) или ПЭТ

Дальнейшая тактика зависит от результатов БСЛУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, видя микроскопию материала, невозможно поставить стадию примерную и прогноз?!

предварительно это pT2a - то есть первая стадия заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за меланому удаленную в пределах здоровых тканей. Учитывая толщину инвазии более 0,8 мм рекомендуется, широкое иссечение рубца, проведение пэт кт обследования, выполнения биопсии сторожевых лимфатических узлов. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, Подскажите, что значит в пределах здоровых клеток?

Опухоль удалена в пределах здоровых тканей но отступ слишком маленький 0.1см. В данной ситуации отступ должен быть 1-2 см поэтому нужно решать вопрос о широком иссечение рубца что бы минимилизировать риски рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, прогноз благоприятный Вам видится?)

При своевременном лечение прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена меланома - злокачественное образование.

Толщина по Бреслоу 1.1 мм диктует необходимость проведения БСЛУ (биопсии сторожевого лимфоузла).

Также в плане дообследования рекомендуется выполнение КТ трех зон (грудная полость, брюшная полость и малый таз) или ПЭТ/КТ.

Дальнейшая тактика вырабатывается на основании результатов БСЛУ и дообследований. Прогноз также можно определить после.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, сделала кт 3х зон, они чистые. Теперь просто жду широкое иссечение?! После кт могу же немного успокоится? А то уже честно говоря с ума схожу 😭кт прикрепила

Если по КТ все чисто, то остается выполнение БСЛУ. Дальнейшая тактика после

Вижу протоколы обследований, данных за метастатическое поражение нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, кт головного не назначается или лучше сделать тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки злокачественного образования - меланомы.
Учитывая толщину поражения более 8мм, в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии сигнальных лимфатических узлов.
Так же для стадирования процесса рекомендуют проведение или ПЭТ/КТ или КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, Подскажите, если кт чистые, этих зон, (сделала их), дальше что делаем?кт прикрепила, могу уже немного хоть успокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мадина Магамедовна, Подскажите, если кт чистые, этих зон, (сделала их), дальше что делаем?