Легочный тромб

Здравствуйте. Сегодня умерла моя свекровь, сказали , что оторвался легочный тромб. Сын ее мой муж лежит после сложной аварии в больнице. Подскажите из за чего оборвался тромб, могли послужить переживания причиной смерти. Боюсь, что муж начнет винить себя. Стало ей плохо днем но скорую не вызвали было высокое давление. Можно ли было ее спасти

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите соболезнования.
Тромбоэмболия лёгочной артерии не возникает изза стресса, причиной её являются тромбы в венах, чаще нижних конечностей, которые могут отрываться и попадать в сосуды лёгких, либо первично там образовываться, что часто бывает при онкоанамнезе.
От стресса тромбы точно не образуются.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению образованию тромба и отрыву может провоцировать стресс и повышение артериального давления.
Возможно также на фоне повышенного холестерина,который предполагает к образованию бляшек и тромбов.
При наличии стресса и повышения артериального давления провоцирует отрыву тромба .
Буду рада вам помочь.
Соболезную об утрате.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоэмболия легочной артерии чаще всего происходит
при варикозном расширении вен нижних конечностей. В варикозно расширенных венах образуются тромбы, которые с током крови попадают в лёгкое.
Такое, к сожалению, происходит и без наличия стресса,в абсолютно спокойном состоянии. Способствует этому застой крови и активное образование тромбов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите соболезнования.
Тромбоэмболия легочной артерии обычно возникает вслествие варикоза вен таза или вен нижних конечностей, когда тромб отрывается от стенки сосуда и попадает в легкие. Факторы риска: артериальная гипертензия, избыточный вес, ИБС, прием КОК и т.д.
Если тромбоэмболия массивная, достаточно быстро наступает острая дыхательная недостаточность, это критическое жизнеугрожающее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочувствую Вам..
Скорее всего тромб изначально был в сосудах ног, откуда оторвался и выстрелил в легочные сосуды
Скорее в анамнезе анамнезе были предрасполагающие факторы ..
*( дислипидемия , ГБ и пр)
Если идет тромбоэмболия массивная с вовлечением ствола ЛА - как правило это приводит к печальному исходу( к сожалению)..
Еще раз соболезную