Прыщ на соске

Здравствуйте, у меня должны быть месячные вот вот, грудь налитая. Сейас обнаружила прыщ на соске, внутри как будто желтое что-то. Скажите пожалуйста что это? Не опасно ли это? Не беременна, не кормлю Удалена щитовидная железа радиойодом в феврале этого года. Фото прикрепила

Срк, удалена щитовидна железа
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждое образование больше напоминает фолликулит( закупорку протока). Возможно будет эффективным применение Мазь Левомиколь или Синтомицин 3 раза в день 7 дней виде аппликаций на марлевую салфетку.

Ольга Анатольевна, а из за чего такое могло случится? Я же не рожала

Скорее всего воспаление на фоне инфекции, я не сказала что это блеб- закупориваю протока на фоне ГВ.
Страшного ничего нет, бывает что происходит воспаление, гигиена проточной водой и мазь местно на область образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно небольшое воспаление прямо на соске, похоже на закупорку протока (блеб), скорее всего, связанный с гормональными изменениями перед менструацией. Такое состояние не опасно, но требует наблюдения.
Обычно рекомендуют не трогать и не выдавливать, 2 раза в день обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, очно посетить маммолога и сделать УЗИ молочных желёз для исключения патологии.

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, это не похоже на воспаление железы монтгомери?

Обычно железы Монтгомери расположены на ареоле,но вполне может быть, что да это закупорка этой железы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, а из за чего могло случится? Я не кормлю, и не рожала

Даже если вы не рожали и не кормили грудью, молочная железа все равно вырабатывает секрет который содержится в протоках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные соответствуют телиту - воспалению соска на фоне закупорки одной из желез. Не опасно.

В таких случаях рекомендовано использовать препарат с антибактериальным компонентом, например акридерм ГК дважды в сутки 10-15 дней. На фоне терапии все быстро разрешится

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Крепкого вам здоровья

Наталья Александровна, здравствуйте еще раз! у меня возник вопрос, там же внутри что то желтое, оно может прорваться? Что делать в этом случае? И вообще на какой день лечения должно получше стать?

Желтое - фибрин или секрет молочной железы.
Да, может вскрыться.
Лучше станет на 5-7 сутки терапии

Наталья Александровна, добрый день! Подскажите пожалуйста, сегодня обратила внимание что сосок ярко розовый, это могло быть от акрилерма? Или состояние ухудшилось?

Наталья Александровна, я прикрепила новое фото, посмотрите пожалуйста, к врачу не попаду сегодня никак((

Ареола? Не зудит? Возможно аллергия

Наталья Александровна, нет не зудит, возможно я много наносила акридерма

Если не зудит, значит не аллергия, а сосудистая реакция на препарат. Попробуйте наносить меньше препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное образование чаще всего возникают при закупорке выводного протока, в таких ситуациях можно рекомендовать обработку хлоргексидином, также делать аппликации с левомеколем 2-3 раза в день. Образование не прокалывать, не давить, оно пройдёт самостоятельно

Дарья Владимировна, спасибо