Ревматоидный артрит: обострение болей во всех суставах
Маме 87 лет, проживает в месте где идут сейчас боевые действия -СВО. Диагноз ревматоидный артрит, постоянно принимает Метипред. Сейчас появились сильные боли практически во всех суставах (кисти рук, плечи, колени, тазобедренный), периодически появляется температура. Попасть к врачу, чтобы сдать анализы, и др. возможности нет. Но есть возможность купить лекарства. Что в данном случае можно применить из лекарств, чтобы облегчить состояние человека? Спасибо!
Здравствуйте! Ревматоидный артрит требует назначение базисной терапии, первой линией которой является препарат метотрексат, но он назначается на очном приеме ревматолога после прохождения обследования. Для облегчения болевого синдрома в суставах врачи рекомендуют прием НПВП, например целекоксиб 100 мг два раза в день или напроксен 275 мг два раза в день. Для достижения эффекта рекомендуется курс до 10-14 дней. Для минимизации побочных эффектов со стороны ЖКТ на фоне прием НПВП рекомендуется омепразол 20 мг утром натощак. Также возможно использование мазей и гелей на основе НПВП, например на основе ибупрофена, диклофенака или нимесулида. На фоне приема НПВП нужно контролировать артериальное давление, так как возможно его повышение, при необходимости коррекция гипотензивных препаратов у терапевта
Здравствуйте! К великому сожалению на данный момент нет возможности очно посетить врача ревматолога. Приезжает по вызову только врач терапевт. Сейчас он назначил вот эти препараты:
3 укола Дексаметазон,
мазать руки Нимид гелем, 1 таблетка на ночь Центрин. Принимает это второй день. Кисти рук сейчас опухшие. Но уже чуть поменьше чем два дня назад. Боль в суставах не ослабевает. Можете прокомментировать данное назначение? И какие анализы в данном случае необходимо сделать?
Принятый ответ
Дексаметазон возможен коротким курсом, но лучше отдать предпочтение преднизолону в таблетках коротким курсом, чтобы максимально быстро снять воспаление. Если есть возможность лечения в дневном терапевтическом стационаре, то прекрасно, тогда можно рассмотреть пульс-терапию ГКС( преднизолон) внутривенно капельно. Руки можете продолжать мазать, Цетрин в данной ситуации не используется согласно клиническим рекомендациям. Повторюсь, лучше отдать предпочтение НПВП, о них писала выше. Они немного снимут воспаление и боль. Как правило, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, биохимический анализ крови( АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, общий белок, общий холестерин, сывороточное железо), вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, сифилис( по стандартам обследования)