Консультация ревматолога /

Сделали Мрт — вопрос №3325992

Болит спина,сделала МРТ,не понимаю результатов.На сколько все плохо?Возраст 62 года.

Возраст: 62

700.00 р.

Ревматолог
Здравствуйте!

Количество изменений большое, но признаков аутоиммунных заболеваний, к примеру, у Вас не обнаружено - это в этом отношении хорошо.

Какие на данный момент есть жалобы ?
Есть какие-то боли, скованность ?
Результат МРТ оценивается в комплексе со всей ситуацией, включая то что человека беспокоит на данный момент.

Так же результат МРТ сообщает о необходимости онкопоиска для дифференциальной диагностики.
Последнее время делали КТ грудной клетки, Узи брюшной полости, какие-то обследования по ЖКТ, у гинеколога были ?
Планируете делать МСКТ поясничного отдела ?
Клиент
У генеколона была,сдавала на онкомаркер,все хорошо,кровь оак сдавала в марте,все в норме..по жалобам боли в пояснице.То есть по МРТ есть подозрение на рак?
Клиент
Прошлым летом делала гастроскопию,была язва но сейчас зарубцевалась.
Ревматолог
заключению МРТ нельзя утверждать что есть подозрение на рак.
Там указано что в 12 грудном позвонке и 4 поясничном позвонке есть изменения, которые не до конца точно ясно какого характера.
И для точной ясности и спокойствия эффективно будет сделать МСКТ поясничного отдела и провести базовые обследования для ИСКЛЮЧЕНИЯ какого-либо первичного онкоочага.
Сюда так же может относиться проведение КТ грудной клетки и маммография
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Оссифицированная гемангиома, как правило, доброкачественное заболевание, но если появляются боль в спине, онемение, слабость в конечностях, то для уточнения рекомендуется консультация невролога очно с результатами МРТ, он сможет оценить неврологический статус и определить дальнейшую тактику.