Результаты узи

Добрый день Подскажите что значит незначительные уплотнение ким? Так ли это критично? Страшно? Врач сказал все хорошо, но я переживаю, послушаю мнения еще.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это значит, что стенка сосуда стала плотнее. Может быть признаком начинающего атеросклероза. Не критичное изменение, но обычно рекомендуют проверить липидный спектр, тк уплотнение модет быть на фоне высоких показателей липидного спектра.
Это не страшно, не волнуйтесь. Встречается очень часто у молодых людей

И что делать с этим?

Проверить липидный спектр. Если лпнп больше 5, решать вопрос о начале приёма статинов. Если нет, тт модификация образа жизни (средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, если они есть, снижение веса, если имеется лишний вес)

Но я сейчас на гв

Если прием статинов будет показать, то стоит начать после окончания гв

А когда стоит еще раз сделать узи сосудов шеи?

Контроль 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности, прикрепите сам протокол.
Утолщение ким - это начальные проявления атеросклеротических изменений, которые возникают с возрастом у многих. Однако всегда в такой ситуации назначают сдачу развёрнутой липидограммы (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Давление не повышается?

Я сейчас кормлю гв, в конце беременности повышалось и спустя 3 мес
Холестерин сдавала да, низкой плотности повышен.

Сейчас какие цифры давление?
Какой уровень ЛПНП? На гв часто повышен холестерин, это адекватная реакция организма

Давление не повышается
Но мерию редко
Сдавала год назад лнп был 3,5
Общий 6

Прикрепила

Ничего опасного у вас нет!
Для здоровых людей норма ЛПНП менее 3.0. Сейчас идёт повышение за счёт гв, спустя 6 мес после завершения гв стоит рассмотреть оценку липидов. При уровне выше 3.0, просто соблюдение Средиземноморской диеты.

Хорошо. Спасибо. А узи когда нужно смотреть повторно? И может ли ким уменьшится обратно или это невозвратный процесс?

Ким меньше не становится, но годами и десятилетиями может стоять на месте.

Принятый ответ

Добрый день!
Утолщение КИМ - это начальный признак атеросклероза.Но это и означает, что диагноз атеросклероза уже установлен, т.е. есть патологическое изменение стенки сосудов, в том числе таких магистральных (больших) сосудов, как сонные артерии.
При наличии утолщении КИМ важно понимать какие показатели липидного спектра у Вас. Сдавали ли Вы анализ?

Да, но у меня гв. Сдавала на гв
Были показатели повышены

Да, но у меня гв. Сдавала на гв
Были показатели повышены

Пока кормите грудью показатели лиричного спектра будут повышены, и не являются достоверными для оценки.
Патологическим считается уплотнение КИМ более 0,8. К Вас показатели 0,7 и 0,6
В таких случаях рекомендуют контроль липидного спектра через 3 месяца после окончания ГВ с определением дальнейшей тактики ведения

А когда стоит сделать узи еще раз?

Контроль узи сосудов шеи проводится раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, уплотнение стенки сосуда является признаком начального атеросклероза (которое появляется у всех с возрастом) , в сосудах нет бляшек
Сдавали липидный профиль? Даже повышенный уровень ЛПНП(плохой холестерин) в таких случаях корректируют немедикаментозными мероприятиями

Даже в 31 появляется?
Сдавала год назад
Но я на гв и тогда и сейчас еще.
Лпнп был 3,7 тогда

И как корректировать?

Повышен незначительно, рекомендуют регулярные дозированные физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, диета гипохолестериновая, отказ от вредных привычек при наличии

Уплотнение это не патология, оно может быть в возрасте ещё меньше

После ГВ чуть снизится ещё ЛПНП

А когда узи еще делать?

1 раз в год

Поняла, спасибо. А это начальная стадия атеросклероза или еще нет? С какой цифры начинаются серьезные изменения и сколько они могут длится. Ну то есть год, 10 лет, в среднем. Через сколько ухудшаются показатели?

У вас КИМ не утолщен, это не признаки атеросклероза

А предсказать скорость невозможно, может десятилетия длится
Не волнуйтесь, повода для переживаний нет

Написано что уплотнена с одной стороны до 06

С другой до 07
Это до нормы?

Да, толщина в норме (толщина более важный показатель чем уплотнение)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Патологии по данному заключению нет.
Утолщение Ким возможно на фоне отложения холестерина.
Рекомендуем в плановом порядке сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Я пока что на гв

Но это начальная стадия атеросклероза или пока что еще нет?

Нет,не переживайте