Полуфабрикаты с червями
Приготовил в печи замороженные фрикадельки, 15мин при тепературе 200градусов, половину сьел, потом увидел что там маленькие белые черви. Что делать в первой необходимости. Может глистогонные препараты пропить или антибиотик?
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют прием сорбентов полисорб или смекта или энтеросгель) 3 раза в день за час до еды в течении суток, обильный питьевой режим.
Через месяц выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
Понял, а то что черви живые были, это сильно страшно?
Принятый ответ
Скорее всего это были не паразиты, они бы при заморозке погибли.
Если не все утилизировали можно отнести в лабораторию СЭС для точного определения что это такое, чтобы уже отталкиваться по тактике.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Полуфабрикаты прошли термическую обработку при приготовлении поэтому риска не представляет.Никакие анализы сдавать не нужно.Антибиотики и противоглистные препараты принимать не нужно в этом нет необходимости.
Понял, а то черви живые были, это сильно страшно?
Здравствуйте Если вы это видели, видели что живые, тогда минимальный риск есть В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют на данном этапе пить побольше жидкости, и начать принимать Полисорб 3, 0 гр 3 р/д. Через 1-2 месяца рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 4-5 дней между забором.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазией, поэтому сейчас можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-8 недель от момента происшествия можно сдать анализ кала на яйца глистов и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
В наше время глистную инвазию можно вылечить
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно при термической обработке паразиты погибают
Экстренной профилактики нет, если только использовать полисорб для снижения риска
И наблюдать за общим состоянием , если жалоб не будет, то как правило рутинно анализы не сдаем
Добрый день. Но они живые были. Я после того как сьел обнаружил на оставшиеся еде. Поэтому и переживаю
Принятый ответ
Значит такой термической обработки не хватило
И в такой ситуации через месяц можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня