Рак мж не понятен результат
Добрый день! У свекрови появилось уплотнение в груди, растет быстро, взяли биопсию и вот такой результат пришел. Уже понимаем что рак, но не понятно поддается ли он лечению и есть ли благоприятный исход. К врачу попадем только в пятницу . Результаты биопсии и узи во вложение
Добрый день!
По результату узи подозрение на злокачественное образование молочной железы размерами более 2 см, в таких случаях выполняется трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием.
В вашем случае была выполнена тонкоигольная пункционная биопсия, которая менее информативна и по ее результатам нельзя высказаться ни об одном из ваших вопросов.
Марина Борисовна, подскажите, а может ли раковая опухоль уменьшится после такой тонкотгольной биопсии? Просто после этого она уменьшилась в размере на ощупь. Биопсию брали без УЗИ, врача смутило наличие крови
Принятый ответ
Могло, если это рак в кисте
Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные за злокачественный процесс. Что бы о типе опухоли и прогнозах рекомендуется с целью дообследование выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим и ИГХ исследованием, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.
Рустам Гамирович, подскажите, а может ли раковая опухоль уменьшится после такой тонкотгольной биопсии? Просто после этого она уменьшилась в размере на ощупь. Биопсию брали без УЗИ, врача смутило наличие крови
Принятый ответ
Может если в образование был кистозный компонент.
Здравствуйте
Была выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия и по данным цитологического исследования заподозрен рак молочной железы
Однако этого недостаточно для постановки диагноза
И в таких ситуациях обязательно выполняют трепан-биопсию толстой иглой
Это позволяет достоверно поставить диагноз по гистологическому заключению и провести ИГХ-исследование
параллельно из дообследований рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
Владислав, подскажите, а может ли раковая опухоль уменьшится после такой тонкотгольной биопсии? Просто после этого она уменьшилась в размере на ощупь. Биопсию брали без УЗИ, врача смутило наличие крови
Принятый ответ
здравствуйте
если в опухоли был кислотный компонент - то да
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлен рак молочной железы. Однако окончательный и наиболее точный диагноз выставляется по результатам трепан-биопсии (когда берут столбик ткани на исследование). Далее после заключения гистологии, опухолевая ткань подвергается иммуногистохимическому исследованию, что позволяет конкретизировать подтип опухоли для назначения дальнейшего лечения.
Также на выработку тактики влияет стадия, для определения которой необходимо выполнить дообследование в объеме:
КТ легких
КТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом.
Дальнейшая тактика вырабатывается по результатам всех обследований.
Дарина Вячеславовна, подскажите, а может ли раковая опухоль уменьшится после такой тонкотгольной биопсии? Просто после этого она уменьшилась в размере на ощупь. Биопсию брали без УЗИ, врача смутило наличие крови
Принятый ответ
Нет, опухоль не может измениться в размере после процедуры, субъективно могут ощущаться изменения только из-за отека тканей
Здравствуйте!
По результатам цитологического исследования выявлены признаки злокачественного образования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан биопсия образования с последующим гистологическим исследованием.