Консультация стоматолога /

Что на десне — вопрос №3326107

Зуб лечили месяца 4 назад не болит
Но щель там между зубом и десной большая
Это не восьмерка!!!! Они удалены все
Больно жевать. Что это такое вылезло????

699.00 р.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! По консистенции пузырь с жидкостью или плотнее? По какому диагнозу лечили зуб? Как давно? Есть рентген снимки? В подобных случаях рекомендуется сделать кт сегмента и очно показаться стоматологу.🙏🏼 По фото похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы, но это только по фото. Обычно при ней жевать НЕ больно, поэтому нужно очно смотреть и смотреть кт.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, нарывает как гнойник
Лечили 7 зуб когда была боковая дырка там
Скажите еще почему пломбы такие желтые стали???
Нарыв этот чем лечить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Скорее всего карман в этой области. Забивается пища и налет, инфекция и воспаляется. Нужно в подобных случаях делать снимок и смотреть. Карман чистить. Пломбы окрасились от пищи, возможно кофе пьете или курите?
Клиент
Изабела Ваховна, кофе много пью
Это влияет? Как вернуть белую
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Чистки делать каждые полгода у стоматолога. Больше никак, к сожалению 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Очень похоже на воспаление десневого сосочка. Такое часто бывает в этом месте. Скорей всего, попала какая-то пища и забилась, а если делали пломба дистально (сзади зуба), то вероятность того что там остатки пищи повышается. Необходимо сделать снимок и очный осмотр пародонтального кармана за зубом. Могу написать схему промывания кармана. Возможно, облегчит Ваше состояние.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, нарывает как гнойник
Нарыв этот чем лечить?
Стоматолог
Скорей всего, пломба не идеально была установлена как раз сзади зуба, и пища там постоянно забивалась. Обычно при чистке зубов не прочистить такое. Модно попробовать промывать.
Пломбы желтеют со временем от принимаемой пищи (содержащая красители). Можно попросить врача отполировать, если пломба хорошо установлена. Ну или поменять на новую. И можно установить пломбу, чтобы она анатомически была правильной.
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья!
По фото похоже на пузырек больше, по ощущениям мягкое?
По какому диагнозу лечили семерку?
Есть ли у вас рентген снимки или может быть кт?
Наверху семерку лечили?
Возможно вы просто травмировали пищей слизистую и образовалась ретенционная киста)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мягкий
Клиент
Наталья Александровна, нарывает как гнойник
Нарыв этот чем лечить?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.За последними зубами ,будь то 7 и 8 зубы может быть зубодесневой карман ,десна может быть такой рельефной формы ,даже несколько наплывать на зуб,как валик такой образуется , это вариант нормы индивидуального строения.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нарывает как гнойник
Нарыв этот чем лечить?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Пломбы могут темнеть из-за налёта при не очень хорошей их полировки после установки. Воспаление может быть в зубочелюстном кармане В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.
Стоматолог
Здравствуйте
Болит при жевании зуб или именно в области за зубом в десне?
По фото ничего страшного нн вижу, немного наросла десна, возможно, там есть карман, который воспалился и дает такую симптоматику
Хорошо бы сделать снимок и провести проф гигиену. А так, можно попробовать хорошо там аккуратно прочистить и промыть (прополоскать)