Герпес вэб

Пришел анализ вэб , подскажите это критично ? Просто уже больше 2х месяцев сыпь на животе и не проходит + не много увеличена селезенка при узи

Хронический танзелит
30 лет

Здравствуйте, прикрепите анализы, они не прикрепились. Так же фото сыпи. Повышается ли температура? Увеличены ли лимфатические узлы? Не было симптомов ОРВИ? Ангины?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Анализ прикрепил

Фото сыпи щас пришлю

Данный анализ указывает на наличие защитных антител, когда они появились по этому анализу мы не можем сказать, эти антитела указывают что с момента заражения прошло более 3-6 месяце, а может и больше

По фото сыпь не характерная для вирусной инфекции, дерматолог смотрел вас? Возможно соскоб на грибки потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грибок так же брали анализ , грибка нету

А общий анализ крови? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в итоге этот вэб по анализу как то вреден для моего организма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ и биохимия тоже есть

Нет, этот анализ указывает только на то, что у вас есть защита от этого вируса, а не сам вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить

Давайте, может там что обнаружим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 13.8 показатель это хорошо или плохо ?

Скорее хорошо, так как это защитный иммунитет

Ещё уточню, сыпь появилась 2 месяца назад и не изменяется или она проходит и появляется вновь в другом месте? Есть ли зуд? Есть ли сыпь в другом месте, не только на животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть зуд , только на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил все анализы которые сделал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи всего, только увеличена селезенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь примерно появилась 1,5 месяца назад , до этого было точки и они тоже не много чесались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нету , гланды не воспалены , лимфоузлф тоже

Вирус ВЭБ такую клинику не дает, аллергия исключена не увеличены эозинофилы и IgE в норме. Грибок исключили. Остаются заболевания кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это не из за вэб зуд и пятна на теле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие анализы сдавать мне чтобы понять что за пятна у меня на животе ?

Не из за ВЭБ. Работу внутренних органов проверили, анализы в норме. Я думаю необходимо решать с дерматологом план обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматолог сама не знает на что сдавать анализы , проверили все что возможно ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз , я правильно понимаю что мой показатель на вэб 13,8 означает , что моя иммунная система работает хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие мне можно сдать анализы кожи , чтобы наконец то выявить причину этой сыпи ?

Вы правильно понимаете, данный показатель указывает на антитела, иммунная система работает и защищает вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может у вас есть соображение что это за сыпь тогда ?

Можно исключить розовый лишай, остальное не подходит. На псориаз тоже не похоже. Токсическая сыпь так долго не держится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается на что мне сдать , чтобы понять что за сыпь ?

Нужны дерматологические методы: дерматоскопия, осмотр с помощью лампы Вуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может юфть увеличена селезенка ?
Может быть из за переболевшего вэба ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может быть увеличена селезенка ?
Может быть из за переболевшего вэба ?

Принятый ответ

Может. Необходим контроль размеров в динамике, месяца через 2.

Здравствуйте! Мен зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленному вами анализу имеются данные о том что вы в свое время переболели ВЭБ, об этом говорят антитела IgG это клетки памяти, которые показывают сам контакт, они как правило остаются положительными в течении всей жизни.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК: Биохимию крови: ПЦР крови на ВЭБ, по результатам анализов рекомендуют очно обратиться к дерматологу,, терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Так оак есть , биохимия тоже есть
Я все прикрепил к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так же брал на паразитов , на грибок
Ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же делал узи , все хорошо кроме селезенки , она не много увеличена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что у меня в показателях вэб стоит 13.8 это критично ?

По дополнительно прикрепленным анализам особых отклонений нет. В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют очную консультацию дерматолога, для выяснения причины ваших длительных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это показатель вашего иммунитета ВЭБ , на данный момент вы находитесь под его защитой, поэтому ваше высыпание и увеличение селезёнки не связаны с ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть инфекционист при моих всех анализах не нужен ?
Нужно найти добротного дерматолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас хороший иммунитет именно по ВЭБ.

Принятый ответ

Он поможет вам найти причину вашей длительной сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть из за переболевшего вэба ?

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG). Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Я сделал на паразитов анализ через кровь , там ничего не нашли
Эти анализы я прикрепил

Но на глисты более достоверен анализ кала.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Из инфекционной патологии для исключения паразитов, помимо крови ещё сдаем: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование, более точный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Эти анализы я прикрепил

Да, я видела, поэтому написала, что помимо крови сдаем ещё ….
Так как кровь определяет ограниченное количество паразитов и преимущественно те, которые не живут в кишечнике. А в кишечнике может жить ещё сотня разных видов паразитов