Галлюцинации
Здравствуйте! Беспокоят галлюцинации. Слышу их вне своей головы - смех весь день, он находится в одном и том же месте, сглатывание, вздохи, как если бы это было отдельное существо. У левого уха чье-то дыхание. На голове чувствую ощущение чьих-то касаний и сдавливание, а так же вибрации. Галлюцинации продолжаются уже 6 месяцев и не стихают даже на час. Посещала четырех психиатров, один предположил ПРЛ, второй предположил, что это расшатанные нервы и пройдет само, третий склонялся к шизотипическому, никто из них не предположил шизофрению. Сон в норме, настроение тоже, не агрессивна, бреда и навязчивых мыслей у меня нет. Только тревожность порой проявляется в форме того, что я могу мысленно себя накручивать, и бывает я начинаю чувствовать тревогу без причины. С людьми общаюсь хорошо, есть друзья, семья. Принимала палиперидол 1 мес в дозе 6 мг, принимала оланзапин 10 мг 1.5 мес, рисперидон 1.5 мес 6 мг Ни один из этих препаратов не давал положительной динамики, были только побочные эффекты. МРТ делала, ЭЭГ тоже, все в норме Сейчас принимаю золофт 150 мг, поскольку были депрессивные мысли и пониженное настроение. Подскажите, это шизофрения? Почему не приходят галлюцинации после нейролептиков? Какие препараты я могу принимать и в каких дозах? Отчим невролог, проблем с неврологией нет, только остеохондроз
Здравствуйте. Галлюцинации не равно шизофрения, они при массе расстройств бывают. Надо для начала разобраться с диагнозом, если сложности с диагнозом, то хорошо бы провести эпи у психолога ( специальное исследование мышления, личности). Обычно лечение не помогает либо из-за того, что назначено не верно, либо не верно применяется( не выдержаны сроки, дозы). В идеале все же в такой ситуации рассматривать госпитализацию.
Екатерина Дмитриевна, госпитализацию не рассматриваем, спасибо.
Здравствуйте, Диана, Вы описываете галлюцинации которые проецируются вовне, тогда как при шизофрении имеют место псевдогаллюцинации , чаще -это голоса внутри головы , ощущение открытости мыслей и бред преследования, воздействия.
При шизотипическом расстройстве , ПРЛ действительно бывают эпизоды нарушения восприятия схожие со зрительным, тактильным галлюцинозом.
Отсутствие эффекта может быть связано с резистентностью к фарм.терапии, с недостаточным сроком лечения. А возможно это действительно не галлюцинации, дофаминовая система в норме, нет точки приложения препаратов, поэтому и лечение не помогает.
Елена Вадимовна, если это не галлюцинации, то что тогда? Воображение?
Вполне возможно это иллюзорное восприятие , повышенная внушаемость , Вы в своём воображении как бы «принимаете желаемое за действительное», это не значит , что Вы придумываете, просто так работает психика. Возможно патологическое фантазирование, которое бывает в рамках ПРЛ. Не пробовали подключать нормотимики -ламотриджин , вальпроевую кислоту?
Елена Вадимовна, не пробовала, к сожалению, но да, временами я замечала, что фантазирую
Елена Вадимовна, в каких дозах ламотриджин в моем случае?
Принятый ответ
Ламотриджин начинаем 25мг по 1/2таб 2раза утро , вечер 14дней далее по 1таб 2раза длительно 6-9 месяцев, периодически оцениваем эффект , при необходимости дозировку можно повысить ( повышаем 1 раз в 14 дней) до 50мг 2раза утро , вечер .
Здравствуйте, Диана.
Возможно, шизофрению не ставят, потому что нет нарушения мышления; также чаще характерны галлюцинации внутри головы. Потому не любое психическое расстройств - это сразу шизофрения.
Если есть сложность с установлением диагноза, то желательно пройти патопсихологическое обследование дополнительно.
Татьяна Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, какие препараты могли бы решить ситуацию?
Зависит от диагноза всё-таки
Здравствуйте. Шизофрения, конечно, маловероятна, учитывая, что у вас нет классических признаков, но в психиатрии ничего нельзя исключать на сто процентов. Возможно, это что-то вроде шизотипического расстройства или какое-то другое состояние, которое проявляется таким необычным образом. Еще, очень важно убедиться, что все в порядке с физическим здоровьем, даже если МРТ и ЭЭГ в норме. Иногда нужно копнуть глубже, чтобы найти причину. Золофт, конечно, помогает с депрессией, но, к сожалению, он не решит проблему с галлюцинациями. Я бы посоветовала вам найти опытного психиатра, которому вы сможете доверять. Того, кто будет готов выслушать вас, понять вашу ситуацию и вместе с вами искать решение.