Крапивница,отек квинке

Поела голубику второй раз в жизни,если правильно помню,нарастила ресницы у другого мастера и использовала новый гель для душа с манго .В этот же день появилась крапивница.Приехала скорая и ввела преднизолон с супрастином.Наутро. Выпила воду с лимоном и случай поела протеиновый батончик с фундуком.Начался отек квинке.Ввели преднизолон снова.Записалась к аллергологу.Назначен дексаметазон и супрастин на 5 дней в/в и в/м +Никсар и полисорб.Сыпь появляется волнообразно на ногах,руках и шее иногда.Затем исчезает.Замечаю,что особенно когда нервничаю.Сегодня получила результаты анализов.Во Вложении прикреплю.Прошу сориентировать это все же аллергия или надо искать причину также в бактериальной инфекции или паразитах.И по диете :сколько соблюдать и какие продукты можно.Заранее благодарю.Очень переживаю ,что это что-то аутоиммунное.Прошу помочь

ЖДА
24 года

Принятый ответ

При крапивнице появляются волдыри разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин и другие) средним курсом на 7-14 дней. Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.

При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
По результатам крови есть повышение лейкоцитов, они обычно повышаются при бактериальной инфекции. Подскажите пожалуйста, болели на днях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия, вроде ничем не болела.Честно говоря не могу ответить на этот вопрос конкретно.Нос заложен и желтое отделяемое из носа есть.Подскажите,стоит ли беспокоиться,что в крови эозинофилы повышены и тромбоциты также повышены?точнее объем тромбоцитов повышен.У меня была аллергия будто на цветение впервые в жизни.Думала может из-за этого также лейкоциты повышены.Кашель немного тоже есть.Температура была повышена при крапивнице.
Еще в крови повышены нейтрофилы и лимфоциты.Стоит ли беспокоиться по этому поводу и что дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия, также как быть с диетой?сколько соблюдать?какие продукты можно,какие нельзя?как вводить в рацион те или иные продукты по истечению недели диеты?

При крапивнице эозинофилы могут быть повышены. Насморк с желтым отделяемым, кашель, повышение температуры это симптомы орви. Изменения в общем анализе крови наиболее характеры при респираторной инфекции.

Гипоаллергенные диета обычно не рекомендуется, а убирать вот псевдоаллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия, из других факторов заметила только стресс.Как только начинаю переживаю,стрессовать ,появляется сыпь.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дина.
С учётом повышения уровня эозинофилов и общего иммуноглобулина Е,а также проявлений крапивницы и отека Квинке -больше данных за аллергию,а не аутоиммунный процесс.
Однако подобные изменения в анализах возможны и при паразитозах.
Для аллергодиагностики есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест.
Или аллергочип Иммунокап,112 аллергенов или аллергочип Аleх 300 аллергенов-это золотой стандарт аллергодиагностики.
Для обследования на паразитов наиболее информативным анализом на данный момент считается анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Если ранее была аллергия на цветение деревьев,вызвать отек Квинке,крапивницу могли орехи в сочетании с гелем для душа с манго-два эти продукта являются перекрестными с пыльцой деревьев.
В плане диеты минимизировать необходимо наиболее аллергенные продукты -шоколад, меда, цитрусовые, морепродукты, орехи , фастфуд, экзотические фруктов, клубнику ,малину ,землянику.
Стрессы являются провоцирующим фактором для крапивницы.
Прием антигистаминных препаратов (Кестин, Никсар, Аллервэй, Ксизал) и соблюдение диеты рекомендуются в течение не менее 14 дней после появления последних высыпаний.
Если анализ крови был сдан на фоне введения гормонов,лейкоцитоз связан именно с этими препаратами(это стандартная реакция на гормоны).
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо за ответ.Два дня подряд было введено 3 раза преднизолон и на фоне этого сдавались анализы.То есть получается повышение лейкоцитов может быть связано с этим?
Есть ли необходимость уже сдавать на паразиты?Или имеет смысл пересдать общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, также правильно ли я понимаю,что данные больше за аллергию и переживать,что это что-то другое не имеет смысла?
Просто не сталкивалась ранее с аллергией от слова совсем,а тут аж до отека Квинке дошло-очень сильно испугалась честно говоря.Поэтому и беспокоюсь.Увидев анализы-так вообще.Где лейкоциты,моноциты,эозинофилы,нейтрофилы повышены…

Доброе утро.Лейкоциты и нейтрофилы после введения гормонов ещё выше бывают.Анализ крови не раньше чем через 2 недели от последнего введения гормонов есть смысл сдавать повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, извините,что так много вопросов.Правильно ли понимаю,после окончания курса дексаметазона,есть смысл пересдавать и посмотреть на результаты анализов?Стоит ли до этого времени по поводу эозинофилов беспокоиться и сдавать на паразиты?или можно после 2 недель после лечения сдать и посмотреть?и если уже положительно,то искать наличие паразитов?
Также как быть с диетой?сколькоь соблюдать настолько строгую диету?
Чувствую себя слабой то ли из-за препаратов,то ли из-за питания(только курица,картофель отварной,сухари и овсянка).Прошло 4 дня с момента начала лечения дексаметазоном и супрастином.Что сейчас уже можно есть?как переходить на обычное питание?какой должен быть рацион?
Спасибо!

Да,анализы лучше .немного отложить.
Овощи и фрукты по системе светофора можно включать понемногу-то есть зелёные разрешены(но не киви или фейхоа),жёлтые и красные исключаем.Яблоки и груши зелёные,капуста,кабачки,баклажаны,огурцы обычно хорошо переносятся .Каши кроме кукурузной и пшенной.Кисломолочные продукты без ягодных и фруктовых добавок.Сметана нежирная.Вводите постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, подскажите также ,что можно сейчас есть?
То есть по истечении 2 недель можно включать желтые,затем красные овощи?
Не могли бы объяснить,не совсем поняла🙏🏻

Сейчас понемногу вводите зелёные,а красные и жёлтые начинаем вводить только когда 2 недели пройдет после последних высыпаний,не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, скажите,пожалуйста,также какие соусы можно какие нельзя с едой?какие блюда можно какие нельзя?Я сейчас совсем боюсь есть что-либо из блюд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Надежда Дмитриевна, также жареное вообще нельзя?только вареное?еогда смогу есть жареное?соус условно при цезарь ролле нельзя?

Подождите немного,начните пока расширять диету без соусов и жареного,чтобы не усугубить ситуацию.
Дина,я по регламенту могу ответить только на 3 дополнительных вопроса мы с Вами их уже использовали.Если ещё вопросы остались-у меня есть индивидуальные консультации на сайте,они длятся 24 часа, обращайтесь,все обсудим.

Принятый ответ

Дина, здравствуйте!
Однократный эпизод крапивницы переносят многие люди, и не всегда это аллергия. Чаще всего причиной является вирусная инфекция, новый продукт или приём нового препарата. Возможно, голубика была чем-то обработана, или недавняя ОРВИ так повлияла.

Приложенные результаты анализов, к сожалению, сложно оценить, так как они сданы после укола преднизолона, а он искажает результат - повышается уровень лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов. Я балл рекомендовала пересдать общий анализ крови через 5-7 дней.
Общий иммуноглобулин Е так же не является надёжным критерием аллергии.

Да, основой лечения крапивницы является приём антигистаминных препаратов. Никсар очень хорошо работает при крапивнице, не вызывая сонливости. Суточная доза 1 таблетка в день в течение 10-14 дней обычно.
Строгая диета, как правило, не влияет на выраженность высыпаний, поэтому, в принципе, есть можно всё, за исключением фаст-фуда, газированных напитков, алкоголя, копченостей, большого количества сладостей. Но да, сыпь, действительно, может становиться ярче на фоне стресса, после физической нагрузки, ванны или душа.
Главное, чтобы высыпаний с каждым днём становилось меньше.